"Донбасс" обыграл обладателя Кубка Гагарина!

"Донбасс" обыграл обладателя Кубка Гагарина!

Донецкая команда в Москве одержала волевую победу 2:1 над действующим чемпионом КХЛ.

Для дончан этот матч начался плохо: уже на 54-й секунде атаку хозяев довольно-таки простым броском завершал Карсумс, но Лейтон в этом эпизоде, похоже, потерял концентрацию и пропустил шайбу между щитков. Вдохновленные быстрым голом, динамовцы прочно завладели инициативой и начали весьма ощутимо "прессовать" оборону гостей. Работы у Лейтона хватало, а в двух случаях его "подстраховал" каркас ворот - сначала перекладина, а затем и штанга. 

Казалось, вторая шайба в ворота гостей - дело времени, однако "донбассовцы" выстояли, что называется, "перетерпели", а перед самым перерывом и результативно "огрызнулись". Шайба, заброшенная Кашпаром, у нас издавна называется "бобровской" - получив передачу от Якуцени, чех объехал ворота и "завел" резиновый диск в незащищенный угол. Табло Дворца спорта "Лужники" показывало 19:58.

Вторая 20-минутка "на глазок" выглядела как равная, если бы не одно существенное обстоятельство: игроки "Донбасса" нанесли по воротам Еременко 13 бросков, тогда как динамовцы побеспокоили голкипера нашей команды всего один (!) раз. И это при том, что команда Олега Знарока дважды имела численное преимущество. Понятно, у кого количество перешло в качество: на 26-й минуте москвичи обрезались в атаке, и дончане разыграли выход "три в один" как по нотам - Федотенко выдал идеальную передачу Виртанену, которому оставалось поразить угол ворот, в который Еременко просто не успел переместиться.

Вряд ли Андрей Назаров в перерыве призывал своих подопечных сосредоточить усилия на "сохранении нажитого" - слишком много оставалось времени, невелико преимущество и очень силен соперник. Однако, возможно подсознательно, игроки "Донбасса" именно этим и занялись, вследствие чего Еременко откровенно отдыхал, а Лейтон крутился как белка в колесе. Самое жаркое для украинской команды время пришлось на минуты в 52-й по 57-ю, когда "в очередь" заработали удаления Дадонов и Робитайл. Причем американец за удар соперника клюшкой получил еще и 10-минутный штраф, так что больше ничем не мог помочь своей команде.

А второй "момент истины" наступил за полторы минуты до конца, когда Олег Знарок заменил вратаря шестым полевым игроком. Дончане выдержали и этот штурм, и добыли победу - не только за счет мастерства, но и в основном благодаря проявленному очень даже твердому характеру.


Читайте также: