"Заря" приехала прервать 20-матчевую катастрофу от "Шахтера"

Луис Адриано с четырьмя голами возглавляет список бомбардиров в матчах "Шахтера" и "Зари".

Сегодня на поле "Донбасс Арены" в 16.00 начнется матч 14-го тура чемпионата Украины между "Шахтером" и "Зарей".  

После 13 туров донецкая команда с 29 очками занимает вторую строчку турнирной таблицы, луганская набрала на 10 баллов меньше и располагается на пять ступенек ниже. Противостояние этих соперников в чемпионате Украина уже более 20 лет завершается одинаково: после того, как луганчане в сезоне 1992/93 выиграли две встречи с одинаковым счетом 1:0, на протяжении 20 поединков верх брали только "горняки". Итого, на сегодняшний день мы имеем +20=0-2 с разницей мячей 57:8 в пользу Донецка.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после разгрома от "Байера" подчеркнул, что очень важно перелючиться на чемпионат: "Другое соревнование, другая игра. Наверняка на поле выйдут другие футболисты. Знаю, что нас ожидает непростой матч. "Заря" действовала неплохо в последнее время. Не будем забывать, что в последнем туре они убедительно победили "Севастополь", а до того - "Днепр" на его поле. Команда хорошо готова физически, у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к завтрашнему поединку. Наверное, у них будет дополнительная мотивация, поэтому еще раз скажу, что ожидается непростой матч. Важно, чтобы наши игроки переключились быстро с Лиги чемпионов, с этого поражения на чемпионат и продемонстрировали футбол, который от них ожидают".

Подопечные Луческу утверждают, что готовы "переключиться" на чемпионат после разгрома от "Байера" и добыть необходимые три очка. Луис Адриано: "Мы должны владеть мячом и распоряжаться им на земле. Больше играть низом, учитывая, что в составе "Зари" много высокорослых футболистов". Дмитрий Гречишкин: "В "Заре" играет много моих друзей, к тому же я смотрел несколько их матчей этого сезона. Это хорошая организованная команда. Они вместе как обороняются, так и атакуют. У них хорошая оборона - будем стараться ее вскрывать". Исмаили: "Команды, приезжающие играть с нами на "Донбасс Арене", всегда в какой-то степени закрыты. Всё это немного усложняет нашу работу. Думаю, нам нужно попытаться оформить быстрый гол, чтобы потом было проще. Если мы будем владеть мячом, комбинировать, то сможем победить".

А наставник "Зари" Юрий Вернидуб уверен, что и его команда может рассчитывать что-то увезти с "Донбасс Арены": "Будем сражаться. Считаю, что в каждой игре необходимо выходить и сражаться. И очки будут. Кто думал, что мы в Днепропетровске победим "Днепр", а потом дома сыграем вничью с "Металлистом"? Главное – настроиться на матч. А настраивать команду на такие игры особенно не нужно".

Во вчерашнем поединке молодежных составов была зафиксирована боевая ничья 3:3. Причем хозяева после первого тайма "горели" 0:3, а ушли от поражения лишь на пятой компенсированной минуте матча.


Читайте также: