"Финская" шайба принесла "Донбассу" счастье в Челябинске

Туомас Киискинен отметил свое возвращение в строй после травмы победной шайбой

Судьбу поединка КХЛ между "Трактором" и лучшей командой Украины решил единственный гол, забитый в начале третьего периода форвардом гостей Туомасом Киискиненом.

Дополнительную интригу матчу придавали два обстоятельства. Во-первых, многочисленные "родственные" связи между соперниками. Так, нынешний наставник "Донбасса" Андрей Назаров возглавлял "Трактор" в 2007-10 годах, а Дадонов, Пиганович, Разин и Якуценя ранее защищали цвета челябинской команды. Причём последние двое в прошлом сезоне стали в её составе вице-чемпионами КХЛ и, пользуясь случаем, перед началом поединка получили свои законные серебряные медали. А во-вторых, челябинцы наверняка горели "жаждой мести", ведь в прошлом сезоне они проиграли тогдашнему дебютанту Лиги оба матча - "чисто" 1:2 дома и 2:3 по буллитам в Донецке.

Впрочем, хозяева не стали бросаться за реваншем "шашки наголо" - атаковали осмотрительно, с оглядкой на оборону. Как, впрочем и гости, поэтому игра в целом была равной, с небольшим количеством острых моментов. Чаша весов качнулась "туда-сюда" лишь в концовке первого периода. Сначала дончане получили численное преимущество, но не сумели его реализовать. А затем вернувшийся со скамейки штрафников Катичев сразу же выскочил один на один с Лейтоном, но был сбит Уилсоном. К счастью для "Донбасса", Чистов исполнил буллит ужасно - шайба попросту свалилась с крюка.

Вторая 20-минутка оказалась схожей с первой. Так же двум Майклам, донецкому Лейтону и челябинскому Гарнетту, пришлось потрудиться примерно поровну, что и нашло отражение в соотношении бросков: 18-17 в пользу гостей. И снова вратари выиграли все свои "мини-дуэли", так что на табло к перерыву остались гореть нули.

Лишь на 43-й минуте "засуха" на площадке была наконец прервана: щелчок Коларжа от синей линии Гарнетт парировал, но Киискинен первым успел на добивание и отметил своё возвращение в строй после травмы результативным броском. Отрадно, что дончане не стали цепляться на минимальное голевое преимущество, а по-прежнему старались отвечать атакой на атаку. Лишь на последней минуте, когда Валерий Белоусов заменил Гарнетта на шестого полевого игрока, у ворот Лейтона по-настоящему начал "плавиться лёд". Но гостям удалось выстоять!


Читайте также: