Сахо и Бензема отобрали у Украины билет в Бразилию

Сахо ликует - он сделал "дубль".

Наша команда не сумела удержать достигнутое в первом матче плей-офф за выход на ЧМ-2014 преимущество в два мяча и уступила "билет" на всемирный форум сборной Франции.

Франция - Украина - 3:0

Голы: Сахо, 22, 72, Бензема, 34.

Украина: Пятов, Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Безус (Гусев, 64), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 76).

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 78), Сахо, Варан, Эвра, Матюиди, Погба, Кабай, Вальбуэна, Рибери, Бензема (Жиру, 82).

Удаление: Хачериди, 47 (второе предупреждение).

Первый матч - 0:2.

В "матче жизни и смерти" на "Стад де Франс", как его окрестили некоторые СМИ (эпатаж, отметим, в основном исходил от французских журналистов и игроков "ле блё"), в обеих командах по сравнению с киевским поединком произошли кадровые перестановки. У Михаила Фоменко две были вынужденными - вряд ли он стал бы "перекраивать" защиту, если бы не дисквалификации Кучера и Федецкого. Центрбека предсказуемо заменил его партнёр по "Шахтёру" Ярослав Ракицкий - других кандидатур просто не было. Зато место правого защитника могли занять сразу трое - Гусев, Морозюк и Мандзюк. Михаил Иванович отдал предпочтение последнему - аверное, из тех соображений, что, в отличие от "конкурентов", он всё же "чистый" игрок обороны. А вот выход на поле "со старта" Безуса был сюрпризом - замена более "оборонного" Степаненко означала, что ставить "автобус" украинская команда не намерена.

Дидье Дешам также прогнозируемо выпустил вместо схлопотавшего красную карточку в Киеве Косельны Варана - у наставника "трёхцветных" в этом случае также не было выбора, несмотря на то, что центральный защитник "Реала" ещё не полностью восстановился после травмы колена. В пару к нему вышел Сахо, заменивший критикуемого всеми Абидаля. В средней линии Кабай на правом фланге занял место Реми, Вальбуэна сменил Насри на позиции плеймейкера, а завершать атаки был призван Бензема, поскольку Жиру в этой роли в поединке на "Олимпийском" оказался совершенно беспомощен.

До матча многие украинские специалисты подчёркивали, что для нашей команды очень важно выдержать стартовый штурм хозяев - первые 15-20 минут. В принципе, с этой задачей "сине-жёлтые" справились с минимальными "потерями": коварный удар Вальбуэны метров с 12 потянул Пятов, а Ротань получил "горчичник" за грубый фол против Рибери. На 18-й минуте наши вроде бы уже наладили контратакующую игру, пошли вперёд, заработали три подряд угловых, но…

Дальше последовал ужасный для нас 15-минутный промежуток, в течение которого французы свели на нет то, что было нами нажито тяжким трудом в Киеве. На 22-й минуте навес со штрафного Вальбуэны с правого фланга наши защитники "вынесли" прямо на Рибери, тот приложился метров с 15, Пятов парировал, но первым на добивании оказался Сахо - 1:0. Через восемь минут Бензема после прострела слева Рибери во второй раз отправил мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Как оказалось, это была "репетиция" - на 34-й минуте в результате суматохи в штрафной гостей мяч снова оказался у форварда "Реала", и он метров с шести послал его в сетку уже по правилам - 2:0. Хотя показалось, что в этом эпизоде Бензема также был "вне игры".

Впрочем, для нас самый главный результат первого тайма - неважная игра украинцев. Французы действовали по своему плану, Рибери в эти 45 минут гулял как и где хотел, а наши игроки атаки так и не сумели создать больших проблем Льорису и компании. Показалось, что по такой игре Степаненко был бы более полезен на поле, чем Безус.

А на 47-й минуте наше положение ухудшилось дальше некуда. Хачериди фолом остановил проход по левому флангу Рибери, и Дамир Скомина отреагировал на нечеловеческие страдания француза жёлтой карточкой, которая стала для Евгения второй - первую неугомонный защитник "Динамо" получил ещё до перерыва за разговоры с судьёй.

Дальнейший ход событий предсказать было нетрудно - хозяева в большинстве, естественно, постоянно давили, а гости мужественно защищались. Немного удивило, что Михаил Фоменко после удаления Хачериди не спешил с заменой - лишь на 64-й минуте вышел Гусев на правый фланг обороны, а Мандзюк составил компанию Ракицкому в центре. Наши ещё смогли пару раз огрызнуться, особенно остро на 70-й минуте, когда Зозуля чуть-чуть не успел на добивание после удара Ракицкого. Однако тут же в ответной атаке "трёхцветных" наступила "финита ля комедия". Эвра дали пробить с линии штрафной, Пятов удар парировал, Рибери "выстрелил" вторым темпом, и рикошетом от Сахо мяч влетел в сетку - 3:0. Спасибо нашим ребятам - они бились до последнего, но забить спасительный гол в такой ситуации было практически невозможно.


Читайте также: