Как донецкие хоккеисты противостояли сибирским морозам

Как донецкие хоккеисты противостояли сибирским морозам

"Донбасс" завершил своё самое дальнее в сезоне выездное турне из четырёх матчей победой над "Сибирью" - 3:2.

Что удивительно: в соперничестве этих команд в КХЛ до этого никому не помогали родные стены. В прошлом сезоне сибиряки в Донецке вырвали победу по буллитам - 3:2, а затем дома "сгорели" - 2:5. А поединок текущего чемпионата на "Арене "Дружба" снова завершился в пользу гостей - 2:1.

И уже первый период матча подтвердил, что некое "домашнее проклятие" в противостоянии "Сибири" и "Донбасса" таки существует. Так, при, в общем-то равной игре, в ворота Сергея Гайдученко залетело практически всё: три броска из пяти в створ. Сначала, уже на 72-й секунде результативную атаку дончан организовала пара защитников: Уилсон "накатил" - Подхрадски забил. Затем на 11-й минуте цели достиг бросок Федотенко со средней дистанции. А добил сибиряков Робитайл, на лету подкорректировавший щелчок Коларжа от синей линии. Главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов отреагировал на это заменой вратаря - место Сергея Гайдученко в "рамке" занял Мика Коскинен, которому до перерыва удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Понятно, что, создав запас в три шайбы, "Донбасс" во второй 20-минутке перешёл на игру "вторым номером" с целью удержать достигнутое преимущество. Увы, получилось, мягко говоря, "не очень". У ворот Коскинена дончане так и не смогли создать что-либо "горячее", а сами пропустили дважды. Причём, похоже, некоторая расслабленность полевых игроков в какой-то мере передалась и Майклу Лейтону - оба результативных броска от форварда хозяев Йонаса Энлунда не выглядели для канадского голкипера "неберущимися".

В заключительной 20-минутке "донбассовцы" пытались играть уже более активно в атаке, но при этом в первую очередь по-прежнему старались как можно более аккуратно действовать в обороне. Примерно к середине периода они перешли уже на откровенный "отбой", положившись на свои и Майкла Лейтона защитные способности, а также удачу в контратаках. И удержали таки победу, выстояв последнюю минуту против "сибирцев", заменивших вратаря шестым полевым игроком.

С 62 очками после 35 игр "Донбасс" делит в Западной конференции 3-5-е места с ЦСКА и рижским "Динамо".