Донецкий милиционер потряс Европу

Сергей Сылка поражает силушкой богатырской.

Высокий, худощавый Сергей Сылка играючи поднимает 32-килограммовые гири. Да не просто поднимает, а так, что не раз становился чемпионом мира! "У меня конституция, действительно, не подходит для занятий гиревым спортом. Результатов добиваюсь за счёт огромного труда и желания", - признаётся инспектор отдела кадрового обеспечения Донецкого юридического института, 24-летний лейтенант милиции, с которым мы беседуем накануне его профессионального праздника (20 декабря в Украине отмечается День милиции).

Из Читы, где Сергей появился на свет, семья перебралась в Гадяч на Полтавщине. Парень в школе гонял в мяч (даже на первенстве области играл), занимался лёгкой атлетикой. Не помышлял ни о гирях, ни о карьере милиционера. Окончил ветеринарный техникум (с красным дипломом!). Делал поросятам уколы да кастрировал крупных хрюкающих особей.

- В техникуме я и увлёкся гирями. Привлёк меня к ним заслуженный тренер Украины Сергей Отисько, - вспоминает Сылка. - Начались победы всеукраинского масштаба сперва с весом в 24 кг, а потом и 32. Мастером спорта стал уже в ДЮИ, куда поступил в 2008-м на факультет безопасности дорожного движения.

Именно в Донецке ковались основные победы Сергея, который победил в трёх чемпионатах среди институтов МВД, а также - уже в качестве члена сборной Украины - в двух чемпионатах мира!

- Весной 2010-го ЧМ проходил в белорусском Бобруйске. Я был в команде чуть ли не резервистом. Но судьба распорядилась так, что получил возможность выступить.

Установил тогда мировой рекорд среди юниоров, подняв две 32-килограммовые гири 65 раз за десять минут, - вспоминает Сылка. - Среди взрослых меня обошёл лишь один человек...

В 2011-м на ЧМ в Греции донецкий курсант уже стал лучшим и по юниорам, и по взрослым, сделав 100 толчков и 131 рывок, оставив позади более опытных соперников со всех концов света.

- После состязаний нас возили в Афины. Но нормальной экскурсии не получилось - в Греции тогда были волнения, большинство музеев закрыли. Эллада совершенно не походила на европейскую страну: на уличных фонарях висели трусы, везде грязь, крики, митинги, сжигание флагов Евросоюза. Нечто подобное сейчас происходит и у нас. Мне ещё тогда подумалось: "Умные люди садятся за стол переговоров, а не пытаются менять страну посредством уличного права", - делится Сергей.

За соревнованиями он не забывал об учёбе. Однажды во время стажировки в рядах ГАИ здорово обветрились руки на морозе. Вскоре после этого проходил областной чемпионат. И Сылка, не привыкший пасовать перед трудностями, поднимал гири, чувствуя, как лопается на руках кожа. И всё равно стал первым!

В 2012-м на состязаниях в Германии он взял "серебро" (выступал с бронхитом), зато на набережной Гамбурга встретил знаменитого российского актёра Виктора Сухорукова. А вот осенью на ЧМ в Милане (в нём приняли участие гиревики из 27 государств) не оставил конкурентам шансов, набрав в сумме 245 баллов в весовой категории до 65 кг. Тогда же ещё один воспитанник тренерского штаба ДЮИ, 49-летний шахтёр Вячеслав Смоляченко стал чемпионом мира среди ветеранов в весовой категории свыше 90 кг.

В ноябре этого года, уже став заслуженным мастером спорта Украины, Сылка защищал титул на ЧМ в Тюмени, где собралось 270 претендентов на золотые медали, в том числе из США и Австралии. Тяжелейший перелёт и четырёхчасовая разница во времени не позволили выступить "на полную катушку". Сергей уступил первое место россиянину. Зато в "командном жиме" украинцы оказались лучшими.

- Я трижды в неделю тренируюсь в зале, дважды совершаю пробежки - километров по восемь. Качаю пресс, подтягиваюсь. Порой приседаю раз 50 с женой Алиной на руках. Она у меня лёгенькая, чуть больше 40 кг, - улыбается Сергей. - Появятся детки, обязательно буду заниматься с ними физкультурой. А уж пойдут они в гиревики или выберут иной путь - время покажет...

ДЮИ умножает спортивную славу Донбасса

По словам ректора Донецкого юридического института Виктора Бесчастного, гордостью вуза являются вчерашние выпускники, а сегодня офицеры этого учебного заведения: старший лейтенант милиции Виктория Туркс (инспектор штатной спортивной команды, мастер спорта Украины международного класса по дзюдо и самбо, многократная победительница различных состязаний), лейтенант милиции Станислав Клименко (преподаватель - методист учебно-методического отдела, мастер спорта Украины по гиревому спорту, чемпион мира и обладатель кубка мира-2013) и многие другие. В институте действует 11 спортивных секций, здесь работают и учатся восемь мастеров спорта международного класса, 27 мастеров спорта Украины, 23 кандидата в мастера спорта. Ведут своих воспитанников к победам титулованные спортсмены-тренеры: сборной команды по борьбе самбо, майор милиции Александр Титаренко; сборной по легкоатлетическому кроссу, майор милиции Виталий Петров; сборной по прикладной стрельбе Николай Моро и майор милиции Владимир Голик; по офицерскому троеборью - капитан милиции Андрей Братковский; по гиревому спорту, капитан милиции Артур Сасика и подполковник Руслан Венжега.


Андрей Кривцун.
Читайте также: