"Донбасс" не смог победить "драконов" и лишился евротрофея

Проиграв в завершающем матче суперфинала «Руан Драгонс» по буллитам 3:4, донецкая команда утратила звание обладателя Континентального кубка, завоёванное год назад на «Арене «Дружба».

Третий год подряд «донбассовцы» в последнем поединке суперфинала встречаются с руанскими «драконами», но впервые эта игра не обрела статус решающей для обеих команд. Хозяева турнира, проиграв дважды, лишились шансов на завоевание трофея, а вот дончанам для общего успеха нужно было выигыавать, поскольку «Ставангер» победой 7:2 над «Асиаго» обеспечил себе лидирующее положение в турнире – у норвежцев стало семь очков, у «Донбасса» оставалось пять. Нашим нужна была любая победа.

Впрочем, «Драгонс» тоже не потеряли мотивацию – просто «откатать» матч на глазах своих болельщиков подопечные Родольфа Гранье просто не имели права. Поэтому хозяева с самого начала сделали ставку на энтузиазм и натиск, а гости решили добыть победу за счёт «солидной» игры на классе. И на 14-й минуте класс победил: Дадонов, получив пас от Якуцени, вышел на «свидание» с Ленри и с добиванием от штанги реализовал момент, продлив таки образом свою забивную серию в нынешнем году до пяти матчей.

В самом начале второго периода «драконы» показали зубы - шайба влетела в ворота Лейтона, но в этом эпизоде нам повезло: за мгновение до этого Лейтон нечаянно сдвинул ворота, и судьи после небольшого совещания признали, что гол «ненастоящий». Однако этот эпизод не стал предупреждающим сигналом для команды Андрея Назарова, и на 30-й минуте Лейтон отразил бросок Тиннеля, но, потеряв шайбу из виду, ловушкой затолкнул её в собственные ворота.

Казалось, такой ход событий должен был взбодрить «Донбасс». Увы, ничего подобного – в заключительной 20-минутке наши по-прежнему действовали с позиции не действительной своей силы, а авторитета. На 49-й минуте это сработало: Киискинен воспользовался прямолинейным сэйвом Ленри после броска Виртанена. Однако «счастье» длилось всего полторы минуты - Тиннель в контратаке сравнял счёт.

Дальше всё пошло «на нервах». Как обычно бывает в таких случаях, у команды, которой «нужно», всё шло с натугой, а у тех, кому «по барабану», получались даже «дохлые» эпизоды. Вот и вышло, что «Донбасс» буквально «потом и кровью» вышел вперёд благодаря удачной игре Уилсона на добивании, а «драконы» внешне легко в первой же после этого контратаке восстановили равновесие - 3:3. На том и завершили основные 60 минут.

Овертайм, кроме нервотрёпки, ничего командам не принёс - вратари надёжно подчищали огрехи полевых игроков. В итоге, судьба трофея решилась в серии буллитов - второй для «Донбасса» на этом турнире. Первые семь бросков прошли «мимо кассы», а вот седьмой в исполнении Энтони Реча принёс победу в этом матче «Руану», а Континентальный кубок - норвежскому «Ставангеру».