"Донбасс" по игре уступил "Югре"

"Донбасс" по игре уступил "Югре"

Подопечные Андрея Назарова в Ханты-Мансийске не смогли предъявить убедительных аргументов 11-й на сегодня команде Восточной конференции, потерпев поражение - 1:3.

В истории противостояния "Донбасса" и "Югры", насчитывающей три матча, уже образовались кое-какие традиции. Во-первых, поединок неизменно выигрывала команда-хозяин. Во-вторых, все встречи завершались в основное время и с разницей в две шайбы: дончане побеждали 2:0 и 4:2, ханты-мансийцы - 3:1. Конечно же, "донбассовцам" желательно было прервать первую из этих серий, причём не только в турнирном плане, но и в психологическом - чтобы "смыть" неприятный осадок, оставшийся после неудачи в Континентальном кубке.

В первом периоде, имея некоторое игровое преимущество, гости ещё и трижды получали "бонусы" в виде удалений у соперника. Но первое и последнее большинство "красно-чёрные" не реализовали, а со вторым и вовсе получился конфуз: за полминуты до его окончания малый штраф получил уже Коларж, и хозяева в формате "4х4" открыли счёт. Причём гол дончане "привезли" себе сами: Федотенко за своими воротами вместо Разина нашёл пасом Савинайнена, последовала передача на "пятак", и Булянский в касание переправил шайбу в ворота. Положение могло усугубиться за 11 секунд до сирены, когда "Югра" получила право на буллит, но Лейтон сумел выиграть "дуэль" у Князева.

Увы, уже на 36-й секунде второго периода счёт таки стал 2:0: Савинайнен на это раз забил сам, "прошив" Лейтона с острого угла - такие гола принято называть "вратарскими". Признал это и Андрей Назаров: на 26-й минуте Майкл уступил место в "рамке" Яну Лацо. За последний рубеж стало спокойней, а вот в атаке игра разладилась: наиболее заметны форварды "Донбасса" были заметны на скамейке штрафников - Кашпар и Дадонов заработали по две минуты штрафа, а Якуценя за жаркий монолог в сторону арбитра и все десять. Всё же сократить разрыв в счёте удалось, воспользовавшись отложенным штрафом у "Югры": на 37-й минуте Робитайл на "пятаке" удачно подправил шайбу после броска от синей линии Подхрадски. Однако уже спустя 34 секунды хозяева усилиями Хлынцева восстановили преимущество в два гола.

Сюжет заключительной 20-минутки был предсказуем - "Донбасс" атаковал, "Югра" откровенно играла на удержание счёта. Разрушать, конечно, проще, чем созидать, но нужно заметить, что гости ещё больше упростили "мамонтам" задачу, поскольку атаковали довольно прямолинейно и к тому же без особого напора. В итоге всё завершилось как обычно в противостоянии этих соперников - победа хозяев с разницей в две шайбы.


Читайте также: