Дождались! Онлайн-трансляция церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи (ВИДЕО)

Дождались! Онлайн-трансляция церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи (ВИДЕО)

В 18.14 на сочинской арене "Фишт" начнётся красочная церемония открытия зимней Олимпиалы.

Сценарий открытия Белой Олимпиады в Сочи до сих пор держится в секрете. Журналисты и популярные блоггеры не упускают случая обсудить подробности - недавно Ксения Собчак поделилась в Твиттере соображениями о том, что чашу олимпийского огня будет зажигать Алина Кабаева, однако чуть позже президенту России пришлось опровергать эти слухи. Никто не сомневается, что честь зажечь чашу олимпийского огня (это будет кульминация праздника открытия Олимпиады в Сочи-2014) достанется кому-то из прославившихся в зимних видах спорта (Кабаева прославилась в спортивной гимнастике, а это летний вид спорта).

Отметим, что за всю историю Белых Олимпиад - а она ведет свой отсчёт с 1924 года, когда первые зимние Олимпийские игры состоялись во французском Шамони - чашу с олимпийским огнём зажигали только спортсмены. Исключение было лишь в двух случаях - в 1952 году в Осло огонь зажигал внук Фритьофа Нансена, а в 1994 году в Лиллехаммере - норвежский кронпринц.

Вокруг открытия Олимпиады в Сочи-2014 из-за обстановки повышенной секретности гуляет много тайн и слухов. В частности, за несколько дней до официального открытия в Сети появились фото с репетиции зимних Олимпийских игр в Сочи. Согласно неподтверждённым данным, замысел красочной церемонии - показать основные исторические моменты развития России: от древней Руси через дореволюционную и советскую Россию к современности. Это будет сделано благодаря огромным декорациям, видеопроекциям и грандиозной пиротехнике.

Во время открытия Олимпийских игр в Сочи-2014, которое пройдёт на стадионе "Фишт" (он вмещает 40 тысяч зрителей), на арене появятся представители всех 88 стран-участниц, в том числе и команда Украины. Впервые в Белой Олимпиаде будут участвовать такие "незимние" государства, как Восточный Тимор, Доминикана, Зимбабве. Всего на нынешних Играх будет разыграно 98 комплектов олимпийских наград.

Официальная трансляция церемонии открытия Олимпийских зимних игр в Сочи 2014.


Читайте также: