Сочи-2014. В "преследовании" преуспели французы

Мартен Фуркад взял "золото" в гонке преследования.

Битлонную гонку преследования выиграл Мартен Фуркад, его соотечественник Жан-Гийом Беатрикс взял "бронзу", а серебряная медаль досталась представителю Чехии Онджею Моравецу.

Как победитель спринта, первым ушел на дистанцию Бьорндален, но сразу же в "хвост" ему пристроилась целая группа спортсменов, стартовавших с интервалом в восемь-десять секунд. Первую "лёжку" лидеры прошли "чисто", "отсев" начался на второй, и открыл "парад промахов" как раз Бьорндален, следом за ним на дополнительный круг отправился Антон Шипулин. В первой "стойке" эти двое также оставили по одной незакрытой мишени, в "молоко" попали и Мартен Фуркад и Доминик Ландертингер, которые и ушли со стадиона лидерами. На третей позиции шел Онджей Моравец с нулём в графе "промахи". Бьорндален проигрывал этой тройке более 20 секунд.

Всё решилось в последней стрельбе. Не выдержали нервы у Ландертингера, который промазал дважды. А Фуркад, отстрелявшись со стопроцентной меткостью, ушёл на последний "беговой" круг с 17 секундами преимущества над Моравецом, то есть вопрос о победителе был фактически решён. Также не подлежало сомнению "серебро" чешского спортсмена, так что не разыгранным оставалось только третье место. "Бронза" также отправилась во Францию: Жан-Гийом Беатрикс всё-таки сумел сдержать бешеные атаки Бьорндалена, который даже с тремя штрафными кругами финишировал всего в 1,7 с от пьедестала почёта.

К сожалению, украинцы не сумели даже приблизиться к борьбе за медали: лучший из наших Андрей Дериземля пришёл к финишу 36-м, Сергей Семёнов - 39-м, Артём Прима - 44-м, Сергей Седнев - 54-м.


Читайте также: