В своём проигрыше лыжницы винят снег и лыжи (ФОТО)

В своём проигрыше лыжницы винят снег и лыжи (ФОТО)

В Сочи олимпийские соревнования в эстафетной программе завершились с интригой. Вместо прогнозированной победы норвежек, "золото" своей команде принесла шведская лыжница Шарлотта Калла.

Фантастический финальный круг в лыжной эстафете выдала шведский лидер Шарлотта Калла. Когда казалось, что золото разыграют между собой финки и немки, Калла перечеркнула этот сценарий.

"Всё равно мы лучшие!" - заявили норвежские спортсменки.

Норвежская лыжница Терезе Йохауг, чья команда заняла лишь пятое место, объяснила, что помешало её сборной выступить лучше.

- Пятое место в эстафете - это совсем не наше место. Мы знаем, что мы гораздо сильнее. Лыжи работали не оптимально, но глупо списывать всё на них. Ужасно стыдно, что такое произошло на Олимпийских играх, мы проиграли. А ведь за последние годы мы выигрывали абсолютно все эстафеты. Мы должны принять то, что произошло сегодня. Но при этом мы не позволим втаптывать себя в грязь. Мы по-прежнему очень сильны. Мы побеждали на всех последних чемпионатах мира, а сейчас шведки нашли золотой рецепт, - сказала Йохауг журналистам.

Украинские лыжницы закончили выступления в эстафетной программе 12 номером.

Подняться на последнем этапе на одну ступень выше Украине удалось благодаря усилиям Катерины Григоренко.

Григоренко выводит украинскую сборную на 12-е место. До этого ни Татьяна Антипенко, ни Валентина Шевченко, ни Марина Анцибор не смогли сократить отрыв от лидеров.

- У нас была задача - показать свой максимум. Но как бы мы не бежали на предыдущих стартах, все же здесь, на Олимпийских играх, надо показывать свой максимальный результат. Считаю, неплохо поработали, хотя очень хотелось бы видеть высший результат команды. Отмечу, трасса была очень тяжелая через структуру снега, - прокомментировала результаты команды Украины Екатерина Григоренко.

Эстафета. Женщины:

1. Швеция - 53:02.7

2. Финляндия - +0.5

3. Германия - +0.9...

12. Украина - +3:53.4


Фото: sport-xl.org
Читайте также: