Сочи-2014: россияне "разбили" немцев, а Украина - в десятке лучших (ФОТО)

Антон Шипулин сделал последний этап "золотым" для команды России.

Заключительную дисциплину биатлонной программы Олимпиады, мужскую эстафету выиграли хозяева Игр, вырвав победу на последнем круге в острейшем соперничестве с немецкой командой.

Призёры эстафеты определились на последнем огневом рубеже, к которому практически одновременно пришли представители Норвегии, России, Германии и Австрии. "Четвёртыми лишними" стали норвежцы "благодаря" Свенссону, который умудрился заработать штрафной круг. Австриец Ландертингер использовал шесть патронов - это "бронза". А Антон Шипулин и Симон Шемпп отстрелялись чисто и вместе умчали на последний круг.

Запас сил и хода больше оказался у россиянина, рывок которого уже на стадионе принёс его команде победу.

Команда чемпионов.

Украинской команде, чтобы сотворить сенсацию (а именно так была бы воспринята медаль любого достоинства), в первую очередь необходима была максимальная меткость. Увы, открывавший эстафету Дмитрий Пидручный "завалил" первую же стрельбу - единственный из всех использовал аж два дополнительных патрона и покинул стадион последним. Далее украинец исправился и эстафету Андрею Дериземле передал седьмым, но уже с отставанием в 16 секунд от желанного пьедестала.

К сожалению, Андрей в "лёжке" полностью скопировал своего предшественника, и разрыв вырос вдвое. Правда, и соперники "сбоили", так что на отметке 15 км отставание от призового места вернулось к 18 секундам. Но бежавший третьим Артем Прима уж очень долго "ковырялся" на первом огневом рубеже (и дело не только в дополнительном патроне), после чего с мечтами о медалях можно было расстаться - зацепиться бы за место в десятке. Сергей Семёнов с этой задачей справился, финишировав девятым. 


Читайте также: