Грязный бокс: Орландо Салидо и судьи преградили Василию Ломаченко путь к рекорду

Салидо нанёс украинскому боксёру много ударов ниже пояса.

Двукратный олимпийский чемпион украинец Василий Ломаченко не смог завоевать титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе, уступив разделенным решением судей мексиканцу Орландо Салидо.

Поединок проходил в равной и упорной борьбе. Салидо сконцентрировался на работе по корпусу и очень много ударов нанёс ниже пояса, при полном попустительстве рефери Лоуренса Коула. Ломаченко больше внимания уделял ударам в голову, и в заключительном двенадцатом раунде смог заметно потрясти противника левым прямым. Счёт судейских записок: 115-113 - в пользу Ломаченко, 116-112 и 115-113 - в пользу Салидо.

На взвешивании в день боя Салидо показал на весах отметку в 147 фунтов (66,6 кг), Ломаченко - 136 фунтов (61,6 кг).

Ломаченко не удалось завоевать титул чемпиона мира уже во втором профессиональном поединке. В случае успеха 26-летний Ломаченко вписал бы своё имя в историю профессионального бокса как спортсмен, затративший наименьшее количество боёв до титула чемпиона мира - всего два. Рекорд по-прежнему принадлежит тайцу Сэнсаку Муангсурину, который завоевал пояс Всемирного боксёрского совета в 1975 году в третьем своём поединке на профессиональном ринге.


Фото: sport.bigmir.net