"Шахтёр" добыл волевую победу в дерби (ВИДЕО)

"Шахтёр" добыл волевую победу в дерби (ВИДЕО)

Свой сотый поединок на родной "Донбасс Арене" "горняки" отметили трудной победой над земляками-"металлургами".

"Шахтёр" - "Металлург" Д - 2:1

Голы: 0:1 Прийма, 49, 1:1 Кривцов, 55, 2:1 Адриано, 61.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Фред, 53), Илсиньо, Тейшейра, Коста (Бернард, 75), Тайсон (Эдуардо, 72), Адриано.

"Металлург": Панькив, Пляцикас, Чечер, Прийма, Зотов, Макридис (Христов, 82), Лазич, Морозюк (Мутари, 69), Александре (Казарян, 59), Болбат, Мораес.

За три дня до дерби соперники одержали важнейшие виктории в матчах перенесенного 19 тура, которые для донецких команд были из разряда "за шесть очков": "Шахтёр" переиграл "Динамо", а "Металлург" взял верх над "Черноморцем". И тренеры решили действовать в соответствии с известной поговоркой, повторив победные стартовые составы: единственная замена, у "горняков" - Кучера на Кривцова, была связана с травмой.

Судя по всему, сил и эмоций предыдущие поединки у футболистов высосали немало: игра началась в более чем среднем темпе, который, в общем-то, не является "родным" для обеих команд. Лишь ближе к середине первой половины встречи "проснулись" хозяева, отметившиеся моментом, который принято называть "стопроцентным голевым": Тейшейра после идеального прострела Илсиньо умудрился с трёх метров не попасть в пустую "рамку".

Под гневные окрики Мирчи Луческу, явно недовольного слабой активностью своей команды, его подопечные несколько усилили натиск и создали ещё пару приличных моментов: после удара Ракицкого головой в падении мяч чуть-чуть разминулся с правой штангой, а "выстрел" Илсиньо метров с 25 потряс правую стойку. "Металлурги" ответили сольным рейдом Мораеса, который, накрутив на левом фланге сразу троих оппонентов, «пальнул» в дальний угол - Пятов среагировал. С таким вот "багажом" и ушли на перерыв.

А после возобновления игры гости очень быстро показали, что для достижения цели вовсе не обязательно "крутить" что-то замысловатое: подача от углового Александре завершилась точным ударом забытого всеми забытого Приймы.

Наверное, "Шахтёру" был нужен именно такой даже не щелчок, а удар кулаком по носу, чтобы прийти в полностью "рабочее" состояние. Чуть более десяти минут напористых атак - и хозяева из догоняющих превратились в ведущих в счёте. В первом случае "горняки", не мудрствуя лукаво, воспользовались эффективным рецептом своих соперников: угловой в исполнении Косты воплотил в гол никем не охраняемый центрбек Кривцов. А затем сработал уже собственный "наигрыш": ювелирный наброс Срны со штрафного нашел во вратарской "забивную" голову Адриано, который "распечатал" свою вторую сотню голов за "оранжево-чёрных".

После этого "горняки" не то чтобы угомонились, но стали играть с большой оглядкой на свои ворота. Для этого имелись основания: ещё до гола Адриано выход Болбата один на один (Пятов броском в ноги выиграл эту "дуэль") показал, что "металлурги" вовсе не считают, что их участь - только отбиваться. Хотя гости, понятное дело, тоже не забывали, что атака - стихия "Шахтёра". В результате таких "совместных действий" игра в основном переместилась в центр поля, а большинство атак заканчивалось на подступах к штрафной. Поэтому совершенно неудивительно, что до финального свистка счёт не изменился.


Читайте также: