"Динамо" отобрало у "Шахтёра" Кубок Украины

"Динамо" отобрало у "Шахтёра" Кубок Украины

Проиграв киевлянам финальный поединок в Полтаве, дончане "сдали" им звание владельца Кубка Украины, которым владели последние три года.

"Динамо" - "Шахтёр" - 2:1

Голы: 1:0 Кучер, 40 (автогол), 2:0 Вида, 43, 2:1 Коста, 57.

"Динамо": Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко, Велозу, Гармаш (Калитвинцев, 89), Ярмоленко, Беланда (Сидорчук, 85), Ленс (Вукоевич, 71), Мбокани.

"Шахтер": Пятов, Срна (Кривцов, 80), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 69), Адриано.

В стартовых составах команд обнаружилось по одному "сюрпризу". В "Шахтёре" в пару к Кучеру в центре обороны все же вышел Ракицкий, который накануне "официально" сообщил СМИ, что сыграть не сможет. Сергей Ребров же оставил на скамейке запасных явного разрушителя Вукоевича, сделав ставку в центре поля на троих игроков созидательного плана - Беланду, Велозу и Гармаша. А самой неожиданной выглядела рокировка в обороне "Динамо": Вида занял место на правом фланге, а Данило Силва - в центре.

"Номера" команд обозначились практически сразу же - динамовцы уверенно взяли себе "первый", дончане же явно ушли в засаду. В таком противостоянии примерно полчаса наблюдалось равновесие без серьёзных моментов. Но на 29-й минуте эту "идиллию" нарушили киевляне: Ярмоленко после розыгрыша углового навесил с правого фланга на дальний угол вратарской, Мбокани пробил головой - Пятов "упаковал" мяч.

Это был "звонок" игрокам "Шахтёра": "стандарты" - это повышенная опасность! "Горняки" этот сигнал не услышали, или не восприняли всерьёз, за что и были дважды наказаны под занавес первого тайма. Сначала подача углового справа вызвала панику во владениях Пятова, Кучер сделал было "вынос" головой, но после "возврата" от Виды той же частью тела переправил "круглого" в собственные ворота. А затем штрафной с левого края (Фред сбил Ленса) в исполнении Велозу завершился точным ударом со "второго этажа" Виды. Учитывая, что всё бразильское атакующее звено "Шахтёра" в первом тайме где-то "курило в сторонке" - итог вполне закономерный.

После перерыва характер игры поменялся коренным образом. Гости взвинтили скорости, активно пошли вперёд и тут выяснилось, что зря они так "скромничали" в первом тайме. Пара-тройка скоростных атак - и оборона хозяев треснула: Коста, получив мяч от Бернарда, ворвался в штрафную слева и точно положил мяч в дальний угол.

К сожалению, после этого футбол как таковой закончился. Было много фолов, очень и не слишком грязной игры, "валяния" со стороны игроков "Динамо", стремившихся удержать счёт, и нервы игроков "Шахтёра". "Горняки" очень старались догнать уходящий поезд, но после того, как на 80-й минуте, скривившись от боли, покинул поле Дарио Срна, стало ясно, что удержать звание обладателя Кубка им не удастся.


Читайте также: