ФИФА впервые наказала арбитра на чемпионате мира

ФИФА впервые наказала арбитра на чемпионате мира

ФИФА отстранила от судейства колумбийского бокового судью Умберто Клавихо. Как сообщает "Спорт-Экспресс", это было первое дисциплинарное взыскание на чемпионате мира в Бразилии.

Решение было принято после того, как арбитр допустил две грубые ошибки в матче между сборными Мексики и Камеруна. Тогда мексиканцы выиграли со счётом 1:0.

В ходе игры арбитр дважды ошибочно фиксировал положение "вне игры", из-за чего были отменены два гола в ворота камерунцев. Вместо Клавихо в бригаде Вильмара Рольдана на матчах чемпионата мира теперь будет работать Кристиан Лескано из Эквадора.

Со времени начала чемпионата мира в Бразилии судьи допустили, как минимум, несколько серьезных ошибок. В том числе, повлиявших на исход игры.

В первом матче турнира Бразилия - Хорватия японский арбитр Нисимура назначил неоднозначный пенальти в ворота европейцев, благодаря которому хозяева чемпионата вышли вперед 2:1.

В матче Италия - Коста-Рика судья ошибся, не назначив пенальти в ворота Италии. Однако позднее костариканцы все равно сумели забить гол.

Ранее сообщалось, что ФИФА может снять со сборной России очки на этом чемпионате за баннеры неонацистского характера фанатов сборной РФ на матче против сборной Южной Кореи.


Читайте также: