Суперкубок УЕФА: триумф «Барселоны», рекорд «Севильи», гол Коноплянки (ВИДЕО)

Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси признан лучшим игроком матча за Суперкубок.

Сумасшедший по динамике, интриге, результативности и красоте матч подарили нам испанские "Барселона" и "Севилья", сошедшиеся вчера вечером в Тбились в битве за Суперкубок УЕФА.

Трофей в итоге в пятый раз достался "Барсе". Но! "Севилья" была чудо как хороша. Проигрывая со счетом 4:1, она сумела отыграться. Причем четвертый мяч в ворота "гранатовых" вколотил дебютант "Севильи", экс-игрок днепропетровского "Днепра" Евгений Коноплянка.

Победный же гол уже в овертайме забил Педро, благодаря которому "Барса" в пятый раз стал обладателем Суперкубка УЕФА по футболу.

Нынешний матч за Суперкубок, закончившийся за полночь со счетом 5:4, стал самым результативным с тех пор, как его победитель начал выявляться в одноматчевом противостоянии в 1998 году. К тому же, впервые в Суперкубке команде удалось отквитать разницу в три мяча.

В составе "Барселоны" дубль на счету Лионеля Месси (7-я и 16-я минуты — со штрафных), по одному голу забили Рафинья (44) и Луис Суарес (52). Победный гол, как мы уже отмечали, на счету Педро. У "Севильи" отличились Эвер Банега (3), Хосе Антонио Рейес (57), Кевин Гамейро (71, с пенальти) и Евгений Коноплянка (81).

Испания лидирует по количеству клубов, игравших в Суперкубке (22 раза), и по количеству побед (12).