Сборная Украины: «Генеральная» удалась

Албанцам не удалось сдержать Евгения КОНОПЛЯНКУ, который забил гол и сделал результативную передачу.

В последнем перед Евро-2016 контрольном матче наша команда довольно уверенно переиграла участника чемпионата сборную Албании.

 

Украина - Албания - 3:1

 

Голы: 1:0 Степаненко, 8, 1:1 Садику, 12, 2:1 Ярмоленко, 49, 3:1 Коноплянка, 87.

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (Бутко, 46), Степаненко (Тимощук, 90), Ярмоленко (Зинченко, 77), Сидорчук (Ротань, 67), Гармаш (Коваленко, 46), Коноплянка, Зозуля (Селезнёв, 62).

 

По сравнению с предыдущим матчем против Румынии Михаил Фоменко сделал только одно изменение в стартовом составе: вместо Рыбалки вышел Гармаш. Эта замена вызвала функциональное перестроение центрального «треугольника»: в качестве чистого опорника-разрушителя действовал только Степаненко, а Гармаш и Сидорчук должны были уделять большее внимание атаке. Ничего хорошего из этого, прямо скажем, не вышло. Гармаш, который очень бледно провёл весеннюю часть сезона и даже в «Динамо» проигрывал конкуренцию Буяльскому и Велозу, просто «растворился» на поле, оказавшись бесполезным как в отборе, так и в созидании. Соответственно, не воплотилась в жизнь и задумка тренера об усилении атакующего натиска с «центрального плацдарма».

Зато сразу же и очень хорошо заработали фланги, причём, в отличие от поединка с румынами, не только левый, но и правый. Возможно, это связано с тем, что Коноплянка и Ярмоленко с первых же минут начали периодически меняться краями, тем самым запутывая соперников. Именно появление хавбека «Севильи» справа привело к голу уже на восьмой минуте: Евгений прошёл защитника, прострелил, и оказавшийся на ближней штанге Степаненко в касание переправил мяч в сетку. Правда, радоваться долго не пришлось - уже спустя три минуты Садику, убежав на «свидание» с Пятовым, мощным ударом буквально «пробил» нашего голкипера. После столь бурного начала соперники как-то «остепенились» и до конца тайма игра проходила в основном в середине поля, без «настоящих» голевых моментов.

В перерыве Михаил Иванович поменял Гармаша на Коваленко, а также вместо Шевчука отправил на поле Бутко, дав возможность защитнику-универсалу «освоиться» и на левом фланге. И первый же рейд Богдана по краю получился «голевым»: часть пути он проделал сам, затем «продлил» на Коноплянку, тот навесил во вратарскую, где Зозуля хорошо пробил головой: Бериша парировал, но - прямо на Ярмоленко, который спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Поведя в счёте, «жёлто-синие» почему-то полностью отдали сопернику мяч и бразды контроля над игрой. Минут 15 у ворот Пятова регулярно возникали «пожары», дважды албанцы были близки к успеху: удар Роши «потянул» наш голкипер, а Леньяни угодил в перекладину. Но постепенно украинцы выровняли и успокоили игру, а затем и активизировались в контратаках. В ходе этих «обороток» Коноплянка и Ярмоленко промахивались с выгодных позиций, Коваленко и тому же Ярмоленко чуть-чуть не хватало точности паса, чтобы вывести партнёров один на один. Но на 87-й минуте всё «срослось»: Коноплянка по центру начал атаку, отправив в забег по левому флангу Коваленко, и сам же успел на добивание после прострела Виктора и рикошета от Аголи.

Несмотря на удачную в целом «генеральную репетицию», Михаил Фоменко в своих комментариях был весьма сдержан: «Контрольные игры - важные, но их значение не стоит переоценивать. И настроение, и мотивация будут совсем другими, когда начнётся финальная часть. Будут другие команды и другой футбол. Не знаю тренеров, которые были бы всем довольны. Из того, что мы сказали ребятам на установке, что-то выполнено, а что-то нет. У нас ещё будет разбор игровых эпизодов и соответствующая работа на тренировках. Ребята будут предупреждены: те недостатки, которые имели место сегодня, в сегодняшнем дне должны и остаться, а не перенестись на завтра или послезавтра».

«Итальянско-швейцарский» тренировочный сбор завершился в понедельник, а во вторник сборная Украины прибыла во Францию, в городок Экс-ан-Прованс недалеко от Марселя, где и будет базироваться во время группового этапа чемпионата Европы. Правда, намеченную на вечер первую на новом месте тренировку пришлось отменить из-за ливня. Но со среды наша команда уже вошла в запланированный график «две тренировки в день», и в таком режиме будет готовиться к стартовому матчу с Германией, который пройдёт 12 июня на стадионе «Пьер Моруа» в Лилле.

 

Юрий ОКУНЬ.

 


Читайте также: