Первый групповой тур Евро-2016: сенсации - в дефиците

Счёт голам Евро-2016 открыл форвард сборной Франции Оливье ЖИРУ.

Первый тур группового этапа подарил болельщикам немало ярких, захватывающих поединков, но для «полноты ощущений» не хватало хотя бы одного матча с неожиданным результатом.

 

Фавориты явно «скромничают»

Прежде всего необходимо отметить не очень выразительную игру команд, которых ещё до начала турнира записали в претенденты на победу. Ни одна из них не показала себя настолько убедительно, чтобы можно было уверенно сказать: «Да, эти парни достойны выиграть чемпионат».

Этот «парад скромности» начался уже в матче открытия, где хозяева турнира сумели вырвать победу у румын лишь под занавес встречи, да и то благодаря великолепному, но, скажем прямо, всё же, «шальному» удару Димитри Пайе. Французы на протяжении всей игры выглядели как-то вяло и скованно и практически ни в чём не превосходили соперника, компенсировавшего некоторую разницу в классе огромным желанием и самоотдачей.

Зато англичане во встрече с Россией доминировали полностью и упустили победу только из-за излишней самоуверенности. По блеклости игры россияне, если судить по матчам первого тура, могут соперничать за «пальму первенства» с североирландцами, а по невразумительности тактического рисунка, наверное, опережают всех. Возможно, эта «серость» и оказала расслабляющее влияние на подопечных Роя Ходжсона, которые создали массу моментов, но «пробить» Акинфеева удалось лишь однажды. А в добавленное время очередной заброс наугад россиян в штрафную привёл к голу Березуцкого - нелогичному, но, наверное, справедливому наказанию «трём львам» за собственную расхлябанность.

Действующие чемпионы Европы почти весь матч бились, как головой о стену, об опытную и слаженную оборону сборной Чехии с внушительным по крепости «последним рубежом» в виде неувядающего Петера Чеха. Владея мячом три четверти времени, испанцы не очень часто извлекали из этого преимущества «дивиденды» в виде голевых моментов. Распасовочная карусель вблизи штрафной уже не вызывала у соперников, как бывало ранее, «головокружения», а ничего другого «фурия роха» оппонентам не предложила. В итоге ключ к плотной чешской защите удалось подобрать не форвардам и атакующим хавам, а центрбеку Жерару Пике, чей удар головой и принёс чемпионам желанные три очка.

Победу с разницей в два мяча, кроме немцев, обыгравших Украину, удалось одержать только итальянцам. Что очень важно - в противостоянии с другим фаворитом турнира. Причём, если «скуадру адзурру» называют претендентом на победу скорее «по привычке», то «красных дьяволов» - исходя из сегодняшних реалий. Сборная Бельгии насыщена играющими в топ-клубах дорогими «звёздами» и не зря несколько месяцев возглавляла рейтинг ФИФА. Но вся эта россыпь талантов оказалась бессильна перед чёткой и слаженной командной игрой подопечных Антонио Конте. С самого начала сделав ставку на контратаки, итальянцы на исходе получаса «поймали» соперника, и Джаккерини, реализовав выход один на один, обеспечил своей команде максимально благоприятные условия для выполнения тренерских замыслов. Отзащищавшись почти без помарок, итальянцы в добавленное время провели образцово-показательную контратаку, и Пелле красивым ударом влёт поставил точку в этом матче.

 

Триумф и трагедия в одно время

Из команд «второго эшелона», то есть тех, кто, согласно прогнозам, может «выстрелить» и вмешаться в борьбу за медали, наиболее благоприятное впечатление оставила сборная Хорватии. «Клетчатые» на протяжении всего поединка серьёзно «возили» по полю весьма крепкую команду Фатиха Терима, и лишь минимальный итоговый счёт на табло стал следствием жуткого невезения номинальных «гостей». Не считая моментов, когда «хозяев» спасал Волкан Бабаджан, мяч трижды попадал в перекладину турецкой команды, в том числе, и после штрафного в исполнении Дарио Срны. Капитан сборной Хорватии и «Шахтёра», как всегда, был очень активен на правом фланге и внёс существенный вклад в победу своей команды.

К сожалению, в раздевалке Дарио ожидало печальное известие: именно во время этого матча в Метковиче скончался его отец Узеир. Понятно, что футболист не поехал с командой в Сент-Этьенн, а остался в Париже, откуда вылетел в Хорватию. Соболезнования Срне выразили УЕФА, ФК «Шахтёр», много других организаций и простых болельщиков. А на официальном сайте ХФС разместили фото сборной с подписью «Мы с тобой, дорогой капитан!» Высказывались предположения, что Дарио не сможет принять участие, как минимум, в ближайшем поединке против Чехии 17 июня, но после похорон отца Срна сразу же вернулся в расположение национальной команды.

Португальцы, на которых также с опаской посматривают фавориты, не смогли доказать своё преимущество над дебютантом крупных международных турниров сборной Исландии. Не мудрствуя лукаво, многоопытный наставник исландской команды Ларс Лагербек дал задание своим подопечным прикрыть Криштиану Роналду - остальное, мол, «приложится». И получилось! Без активного участия лидера атаки «селесао дас куинас» потеряли значительную часть остроты, а потому гол Нани уже был достижением. Но не только развить успех, но даже удержать «нажитое» португальцам не удалось: точный удар Бьярнасона открыл счёт мячам «викингов» на ЕВРО и в итоге принёс его команде первое очко.

 

Полиция проиграла фанатам

Увы, но весьма зрелищные «баталии» на футбольных полях уже оказались омрачены совершенно ненужными «сражениями» за пределами зелёного четырёхугольника. Главное внимание вызвали события в Марселе до и после матча между Англией и Россией. Ещё днём в городе происходили многочисленные стычки между фанатами обеих команд. Причём, по информации компетентных лиц, в драках самое активное участие принимали организованные «мобы», большей частью, с российской стороны. По окончании поединка на «Велодроме» фаны из России через ограждение ринулись на английский сектор и учинили побоище, заставив в итоге своих «противников» спасаться бегством. Вечером и ночью «поле боя» снова переместилось на городские улицы и в питейные заведения.

К сожалению, французские органы правопорядка во время этих инцидентов в основном выполняли роль «рефери» и главным образом занимались подсчётом «потерь». А они немалые: около 40 фанатов, в основном английских, были госпитализированы, четверо - в тяжёлом состоянии. Один из них во вторник скончался в марсельской больнице, так и не придя в сознание. Арестованы несколько десятков участников драк, в зависимости от степени вины им грозит депортация или реальные тюремные сроки.

А тем временем УЕФА уже вынес свой вердикт, касающийся исключительно событий на стадионе. Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение об условной дисквалификации сборной России до конца чемпионата Европы - в случае повторения подобных инцидентов, команда Леонида Слуцкого будет снята с турнира. Кроме того, на Российский футбольный союз наложен штраф в размере 150 тысяч евро.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Группа А

 

Франция - Румыния - 2:1

Голы: 1:0 Жиру, 57, 1:1 Станку, 65 (с пенальти), 2:1 Пайе, 89.

Албания - Швейцария - 0:1

Гол: Шер, 5.

Удаление: Цана (А), 36 (второе предупреждение).

 

Группа В

 

Уэльс - Словакия – 2:1

Голы: 1:0 Бэйл, 10, 1:1 Дуда, 61, 2:1 Робсон-Кану, 81.

Англия - Россия - 1:1

Голы: 1:0 Дайер, 73, 1:1 В.Березуцкий, 90+2.

 

Группа D

 

Турция - Хорватия - 0:1

Гол: Модрич, 41.

Испания - Чехия - 1:0

Гол: Пике, 87.

 

Группа Е

 

Ирландия - Швеция - 1:1

Голы: 1:0 Хулахан, 48, 1:1 Кларк, 71 (автогол).

Бельгия - Италия - 0:2

Голы: Джаккерини, 32, Пелле, 90+3.

 

Группа F

 

Австрия - Венгрия - 0:2

Голы: Салаи, 62, Штибер, 87.

Удаление: Драгович (А), 66 (второе предупреждение).

Португалия - Исландия - 1:1

Голы: 1:0 Нани, 31, 1:1 Б.Бьярнасон, 50.

 



Юрий ОКУНЬ.
Читайте также: