Интересные цифры и факты "Евро-2016"

Габор КИРАЙ стал "аксакалом".

* Во встрече с Исландией вингер сборной Португалии Луиш Нани забил 600-й гол в истории чемпионатов Европы. Юбилейное событие произошло в 247-м по счёту матче финальных турниров, проводящихся с 1960 года.

* Сборная Италии подняла до отметки «17» свой же рекорд по количеству «сухих» матчей на ЕВРО. У следующих за итальянцами немцев - 15 таких игр.

* В матче с Бельгией средний возраст «основы» сборной Италии составил 31 год 169 дней - это самый «пожилой» стартовый состав в истории ЕВРО.

* Для тренера сборной Германии Иоахима Лева игра с Украиной была 12-й в финальных турнирах ЕВРО, он обошёл своего соотечественника Берти Фогтса и выбился по этому показателю в рекордсмены. Ближайший преследователь Лева, нынешний наставник сборной Исландии Ларс Лагербек, после матча с португальцами догнал Фогтса.

* В поединке Албания - Швейцария впервые на чемпионатах Европы родные братья вышли на поле в составах разных команд: за Албанию сыграл Таулант Джака, за Швейцарию - его младший брат Гранит.

* Джанлуиджи Буффон стал первым игроком, выходившим на поле с капитанской повязкой в трёх финальных турнирах чемпионатов Европы. Это событие 38-летний ветеран отметил 60-м «клиншитом» в футболке сборной Италии.

* Выйдя в матче против Австрии на поле в 40 лет 74 дня, вратарь сборной Венгрии Габор Кирай заполучил звание самого возрастного игрока, когда-либо выступавшего на чемпионатах Европы. Предыдущий рекорд принадлежал немцу Лотару Матеусу, который сыграл на Евро-2000 в возрасте 39 лет 91 день.

* Давид Силва провёл сотый матч за сборную Испании и стал 11-м в её истории футболистом, достигшим «гвардейского» рубежа.

 

Юрий ОКУНЬ.


Читайте также: