Межсезонье "Шахтера": закипела «голландская» работа

Межсезонье "Шахтера": закипела «голландская» работа

«Шахтёр» обосновался в Стране Тюльпанов, где пройдёт главная часть подготовки к будущему сезону.

 

20 июня утром «горняки» ещё провели двухчасовую тренировку на базе «Святошин», а после обеда отправились в аэропорт. Совершив перелёт по маршруту Киев-Оснабрюк, команда на автобусе добралась до места базирования - голландского городка Де-Лютте.
На этот сбор новый тренер "Шахтёра" Паулу Фонсека взял 24 игрока. Вратари: Каниболоцкий, Сарнавский, Кудрик. Защитники: Исмаили, Ордец, Кобин, Кривцов, Воловик, Соболь, Матвиенко. Полузащитники: Коробенко, Фред, Малышев, Бернард, Нем, Танковский, Данченко, Петряк, Дентиньо. Нападающие: Феррейра, Эдуардо, Зубков, Борячук, Тотовицкий.

Дома остались работавшие с первой командой в течение недели после выхода из отпуска Загорулько, Вакуленко, Арабидзе и Азеведо.

На следующий день к команде присоединились Тайсон и Марлос. У Марлоса была уважительная причина для задержки: 15 июня его жена Ана «подарила» ему дочку. Девочку, которая родилась с ростом 47 см и весом 3600 г, назвали Ана-София. Это второй ребёнок в семье полузащитника «Шахтёра» - его сыну Бернардо сейчас четыре года.

Вновь прибывшие пока навёрстывают упущенное беговой работой, по индивидуальной программе также занимаются Кобин и Нем. Остальные работают в общей группе и выполняют тренировочную программу «по полной».

«Олимпик», в отличие от «Шахтёра», никуда выезжать не собирается. 16 июня тренерский штаб и футболисты впервые после летней паузы собрались в Борисполе на стадионе «Колос». Из тех, кто значится в составе, отсутствовали только Моха и Секу Конде, которые после завершения чемпионата вызывались в сборные своих стран и поэтому получили дополнительно несколько дней отпуска. Перед началом тренировочного занятия Роман Санжар проинформировал футболистов о планах на подготовительный период. До возобновления чемпионата «олимпийцы» будут тренироваться в Киеве в формате одноразовых или двухразовых занятий в день. За это время команда проведёт пять контрольных матчей.

«Ильичёвец» начал подготовку к сезону 20 июня с новым главным тренером. Как известно, Валерий Кривенцов по окончании предыдущего сезона покинул Мариуполь, чтобы возглавить молодёжную команду «Шахтёра». Новым наставником «Ильичёвца» назначен Александр Севидов, с которым заключён контракт на один год. 46-летний специалист, в своё время приводивший донецкий «Металлург» к бронзовым медалям чемпионата, в прошлом сезоне «рулил» харьковским «Металлистом».

 

Юрий ОКУНЬ.


Читайте также: