США не догнали Украину, которая стала третьей на Паралимпийских играх в Рио

Сборная Украина сумела сохранить третью общую позицию, с потрясающим результатом завершив выступления на Паралимпийских играх в Рио, где завоевала рекордные для себя 117 медалей: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых (на 33 медали больше, чем на предыдущей Паралимпиаде в Лондоне, которая ранее была наиболее успешной для наших спортсменов).

Первое место в рейтинге безоговорочно принадлежит Китаю, второе — Великобритании. А вот за третье развернулась борьба между Украиной и США.

Интрига сохранялась до последних минут: наша сборная закончила свои выступления еще вчера с 41 золотой медаль. У ближайших преследователей – сборной США – было 40 золотых медалей. Но американцам сегодня предстояло еще участие в двух марафонах и финал по регби на колясках.

В мужском марафоне американские спортсмены не попали даже в тройку лидеров, а вот женский марафон заставил поволноваться – рекордсменка из США проиграла "золото" китаянке Лионг Жу по фотофинишу, уступив долю секунды.

Финал регби на колясках тоже заставил поволноваться – сборные Австралии и США сыграли два овертайма, и австралийцы выиграли буквально на последних секундах со счетом 59:48.

Таким образом, сборная Украины, которая предыдущие две Паралимпиады занимала четвертое место, на Играх в Рио впервые стала третьей в медальном зачете.