Студенты сфотографировали Землю из космоса, потратив 150 долларов

За $148 два студента Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), смогли сделать снимки на границе космоса и атмосферы. Джастин Ли (Justin Lee) и Оливери Йеа (Olivery Yeh) сконструировали “дирижабль”, который запустили 2 сентября в Старбридже, Массачусетс.

Устройство достигло высоты 29 км и преодолело 32 км от стартовой площадки до того, как потеряло высоту. Однако к серьёзным последствиям это не привело: приземлился летательный аппарат на специально созданную для таких случаев смягчающую падение часть конструкции.

Камера Canon A470 с 8 Гб SD-картой с открытым программным обеспечением, купленная на Amazon, делала снимки каждые 5 секунд. Её нёс метеозонд, который обошёлся студентам в $30. Баллон наполнили гелием из магазина, торгующего праздничным реквизитом. Координаты местоположения передавались мобильным телефоном Motorola i290 с функцией GPS и включённым сервисом AccuTracking. Поскольку на большой высоте очень низкая температура (-55° С и ниже), потребовалась теплоизоляция оборудования. Ею выступил пенопласт от пивного холодильника и самые обычные зимние рукавицы.

Достижение студентов из MIT - не уникальное. Схожий проект осуществила команда Meteotek из Испании ранее в этом году. Им удалось запечатлеть Землю с высоты 30 км. Собранный молодыми исследователями зонд включал недорогой фотоаппарат, GPS-приёмник и радиопередатчик. Смета расходов составила всего $100.


По материалам: www.pcnews.com.ua
Читайте также: