Пентагон в ударе. Из преступников сделают "шашлык"

Разработчики из Пентагона сделали шаг вперед в развитии военных технологший. Им удалось разработать компактную версию оружия, которое вызывает у того, против кого его применяют, ощущение сильнейшего ожога на коже.

Новая пушка предназначена для разгона демонстраций и обезвреживании потенциально опасных преступников. Уникальная разработка при этом не только не является смертельно опасной, но и вообще не причиняет человеку видимого вреда.

Задачу создать оружие с таким эффектом воздействия поставила перед его конструкторами Организация нелетального оружия в Куантико (шт. Вирджиния). Там занимаются разработкой безопасных видов вооружения для американской армии и служб береговой охраны.

Испытания специального инфракрасного лазера проводят специалисты Воздушных сил США в лаборатории неподалеку от г. Дейтон (шт. Огайо). Инженерам удалось установить идеальное сочетание мощности лазерного импульса и длины волны, которое причиняет ожогоподобную боль, не травмируя при этом кожу.

"Мы пока стараемся установить идеальные пропорции, которые сделают оружие безопасным и эффективным на все сто", - говорит Уэсли Бергей, сотрудник Организация нелетального оружия. Делается это для того, чтобы новая разработка не оставляла человек слепым при выстреле по глазам, что запрещено специальным протоколом ООН. Специалисты говорят, что такой тип оружия создать вполне возможно.

В лаборатории говорят, что испытания на человеке доказали эффективность оружия. Его действие не приводит к необратимым последствиям для организма, не вызывает никаких серьезных повреждений. Однако тепловой эффект оказался на уровне. По словам разработчиков, осталось совсем немного времени, чтобы усовершенствовать устройство и сделать его полностью отвечающим всем стандартам военной техники.

Отметим, что монтировать лазерную систему будут под обычную винотовку. Питать устройство будут стандартные аккумуляторы. Как обещают конструкторы пушки, использовать его станет возможным "в ближайшем будущем".


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: