В Корее засудили ученого за подделку результатов о клонировании человека

Хван У Сук

Суд Центрального района Сеула признал виновным 56−летнего генетика Хван У Сука, для которого прокуратура требовала четырех лет лишения свободы за фабрикацию исследования о клонировании человека.

Как сообщает агентство Associated Press, Хвана уличили в незаконном приобретении человеческих яйцеклеток, растрате и подлоге с целью получения грантов.

Судьи пока не решили, какой тюремный срок определить Хвану.

В 2004 году ученый заявлял в журнале Science, что создал первые в мире клонированные человеческие эмбрионы и добыл из них стволовые клетки. Во втором исследовании Хван утверждал, что смог вывести 11 колоний подобных клеток с генотипом, идентичным донорскому, что помогло бы лечить такие тяжелые заболевания, как болезнь Альцгеймера. Позже независимая комиссия установила, что клетки были не идентичны донорским, а сами по себе являлись донорскими.

Хван потратил на исследование более $2,25 млн государственных средств.

В 2005 году исследование Хвана официально признали сфабрикованным и ученого с позором выгнали из Национального университета Сеула. Редакция Science удалила его публикации.

Сам Хван публично принес извинения за ложную информацию в двух докладах, однако заявил, что его сознательно ввел в заблуждение коллега, который якобы подменил данные.

В 2005 году команда ученых под руководством Хван У Сука переключилась на исследования животных и впервые в мире удачно клонировала собаку.


По материалам: infox.ru
Читайте также: