Японские студенты разработали робо-костюм для пенсионеров

Японские студенты разработали робо-костюм для пенсионеров

Студенты токийского Университета Наук сегодня представили обновленную версию своего робо-костюма, предназначенного для пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто испытывает те или иные проблемы с костной или мышечной системой. Надев роботизированный костюм, человек может полностью расслабиться и переложить всю работу, связанную с передвижением, на костюм.

Первая версия этого устройства была представлена в Японии еще пару лет назад, тогда он представлял собой систему из двух конструкций, поддерживающих ноги, двух конструкций для рук и прочного стержня, поддерживающего позвоночник во время передвижения. Новая версия констркутивно осталась практически такой же, однако разработчики сделали робо-костюм более подвижным, легким и компактным.

Демонстрация новой версии прошла в рамках Международной выставки роботов в Токио. На презентации костюм был надет на студента токийского университета. При помощи костюма демонстратор с легкостью перемещался по павильону, а также поднимал груз массой 15 кг без существенного усилия со стороны собственных рук.

Представители университета говорят, что показанный ими костюм является первым прототипом новой линейки. Финальная версия будет продаваться с середины 2010 года. Цена разработки пока не объявлена.

"Новая версия способна оказывать лучшую поддержку для инвалидов и пожилых, организм человека минимально задействован даже при выполнении самых трудных работ", - говорят в университете.

Во второй презентации тот же студент попытался продемонстрировать более ориентированный на практику пример: молодой человек носил по павильону две 10-килограммовых сумки с продуктами без какого-либо напряжения в руках, все силовое усилие брал на себя исключительно робо-костюм. По словам разработчиков, костюм может около часа работать в режиме поддержки, хотя конкретное время работы зависит от массы, которую приходится фиксировать костюму.

Один из самых серьезных недостатков постам кроется в том, что пользователю ни в коем случае нельзя допускать полной разрядки батарей костюма, так как при достижении нулевой отметки, "руки" костюма просто бросают сумки и все их содержимое летит на пол.

В университете говорят, что костюм создавался при поддержке компании Toyota Motor, где уже имеют опыт таких разработок.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: