В Харькове открылся Центр инноваций Microsoft

На базе Харьковского национального университета радиоэлектроники открылся второй в Украине Центр инноваций Microsoft – научно-образовательный центр, на базе которого студенты, преподаватели и специалисты ИТ-компаний смогут реализовать свои таланты в области информационных технологий и получить площадку для сотрудничества в изучении и разработке инновационных решений. 

Основными задачами Центра инноваций Microsoft являются повышение качества технического образования за счет развития компетенций в сфере современных информационных технологий; разработка, внедрение и распространение инновационных программных проектов на базе перспективных технологий; развитие партнерских связей с ИТ-индустрией. Одним из направлений работы Центра будет поддержка коммерциализации инновационных проектов, созданных в регионе. Таким образом, Центра инноваций будет способствовать развитию украинского рынка интеллектуальных продуктов, создавая среду, в которой студенты, преподаватели и профессиональные разработчики ПО смогут обмениваться опытом, разрабатывая инновационные проекты на базе новейших технологий, доступных в мире.

«Мы не случайно выбрали Харьков в качестве второго города, где будет работать Центр инноваций Microsoft, ведь Харьков – это научный и образовательный центр востока Украины. Мы уверены, что Центр инноваций на базе ХНУРЭ станет благодатной почвой для развития талантливых украинских разработчиков и инженеров, местом, где они смогут реализовывать свои творческие идеи и авторские разработки», – сказал Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина».

Ведущим направлением деятельности Центра инноваций Microsoft в Харькове будет разработка и внедрение программного обеспечения, в том числе и встраиваемых приложений. Немаловажную роль инструкторы Центра возлагают на проектировку инфраструктурных решений и администрирование ИТ-систем. Одним из новых перспективных направлений будет разработка и адаптация решений для мобильной платформы Windows Phone с привлечением ИТ-компаний региона.

«Открытие на базе университета Центра инноваций  Microsoft – это развитие стратегически важного для ХНУРЭ направления – углубление компетенций в сфере информационных технологий. Предыдущий опыт работы с Microsoft показал отличные результаты, команды нашего университета неоднократно занимали призовые места на престижном конкурсе программных проектов Imagine Cup и получили бесценный опыт общения с ИТ-энтузиастами со всего мира. Повышение профессионального уровня преподавателей, привлечение студентов к новым и эффективным методам обучения, доступ к новейшим технологиям, которые только появляются на рынке - все это позволит нам стать центром для претворения инновационных ИТ-идей в жизнь», – комментирует Михаил Бондаренко, ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Центр инноваций Microsoft при ХНУРЭ будет готовить профессионалов высоко уровня для ведущих ИТ-компаний региона – в образовательных проектах Центра смогут принимать участие не только студенты университета, но и желающие ИТ-специалисты. Аналогичные Центры инноваций, работающие во многих странах мира, имеют тесные связи с компаниями-разработчиками, реализуют совместные программы практики, трудоустройства и участия студентов Центров в проектах партнёров.

«Мы как  крупная компания в сфере разработки программных продуктов крайне заинтересованы в новых квалифицированных кадрах, которые выходят из-под крыла ХНУРЭ. ИТ-рынок очень нуждается в постоянном «вливании» свежих сил, и мы надеемся, что Центр инноваций Microsoft будет источником высококлассных специалистов и «прорывных» идей, которые смогут достойно представить Украину на мировой арене инновационных решений», – отметил Юрий Ландграф, вице-президент компании GlobalLogic Inc.

Центры  инноваций Microsoft есть в более чем 60 странах мира, и насчитывают около 130 ресурсных площадок, работающих в сотрудничестве с ведущими университетами и институтами. Харьковский Центр инноваций будет активно сотрудничать с Центром при Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко и аналогичными центрами по всему миру, обмениваясь накопленным опытом и новыми идеями в области инновационных технологий.


Читайте также: