Американские исследователи создали "деревянную" микросхему

Американские исследователи создали "деревянную" микросхему

Исследователи Висконсинского университета в Мадисоне объединились со своими коллегами из Лаборатории лесной продукции Министерства сельского хозяйства США в разработке полупроводниковых чипов нового типа. Результатом исследования стала компьютерная микросхема практически полностью изготовленная из дерева, пишет ITC.ua.
Как известно, подавляющее большинство чипов построено на специальной подложке, которая служит своего рода опорой. Ккоманда исследователей заменила токсичный арсенид галлия в подложке пленкой из нанофибрилл целлюлозы (CNF), которая отличается высокой гибкостью, основана на древесине и самое главное – является биоразлагаемой.
«Теперь микросхемы настолько безопасны, что вы можете положить их где-нибудь в лесу и через некоторое время они будут разрушены плесенью», – отметил профессор Чжэн Цян Ма, возглавляющий команду исследователей. – «Теперь они не опаснее удобрения».
Как известно, дерево поглощает или теряет влагу и, соответственно, расширяется или усыхает, в зависимости от уровня влажности и температуры окружающего воздуха. Эту проблему исследователи решили с помощью специального эпоксидного покрытия, обеспечивающего устойчивость к воде. Кроме того, покрытие сделало пленку CNF более гладкой.
В конечном итоге исследователям удалось получить «зеленый чип», который гораздо дешевле и экологичнее по сравнению с аналогами, использующими традиционные материалы.


Читайте также: