Найдено перспективное средство от облысения

Найдено перспективное средство от облысения

Исследователи из Колумбийского университета по руководством профессора Анджелы Кристиано выяснили, что два известных препарата от рака и артрита способствуют быстрому и устойчивому росту волос, если их нанести непосредственно на облысевший участок кожи, сообщает MedikForum.
Новый препарат пока что опробовали только на мышах. Если он покажет такие же результаты и на человеческом волосе, это может стать прорывом в лечении облысения.
В экспериментах использовали два лекарства – руксолитиниб (предназначен для лечения редких форм  рака крови) и тофацитиниб (от ревматоидного артрита). Они блокируют активность фермента Янус-киназы и заставляют тем самым волосяные луковицы в короткие сроки выходить из состояния покоя. Эту особенность восстанавливать нормальный рост волос обнаружили после того, как заметили, что пероральный прием препаратов отключает сигналы, ведущие к аутоиммунной реакции. А в ходе детального исследования ученые заметили, что при намазывании на кожу лекарства оказались еще эффективнее.
«Обнаруженное нами свойство этих лекарств является перспективным средством от облысения. Но сначала мы должно провести еще несколько испытаний, в том числе клинических, - сказала доктор Кристиано. - Мы планируем разработать на основе препаратов от рака и артрита специальный состав, безопасный для кожи головы человека».


Читайте также: