Разработан первый в мире 3D-биопринтер для печати органов (ВИДЕО)

Разработан первый в мире 3D-биопринтер для печати органов (ВИДЕО)

Китайская биотехнологическая компания Sichuan Revotek Co объявила о создании первого в мире 3D-биопринтера, который позволяет печатать кровеносные сосуды с учетом персональных особенностей организма конкретного человека. Сообщение об этом было опубликовано китайским изданием Синьхуа, сообщает Зеркало недели.
В основе устройства лежит собственная разработка компании по созданию биочернил для печати стволовых клеток, соединенная с платформами облачных вычислений. Чернила получили название Biosynsphere, они позволяют создавать кровеносные сосуды с учетом персональных особенностей организма конкретного человека и потом на их основе "выращивать" новые органы. В компании также заявили, что готовы выйти со своим устройством на международный уровень и наладить сотрудничество с учеными из других стран.
По словам разработчиков, процесс печати "пока не идеален", многое приходится дорабатывать уже вручную. На данный момент выживает около 90% клеток, созданных на биопринтере, продолжительность их жизни составляет несколько месяцев. По мнению ученых, уже через 10-15 лет можно будет создать полностью искусственную печень, используя данный принтер.


Читайте также: