В Китае разработали "роботов-спецназовцев"

В Китае разработали "роботов-спецназовцев"

На недавно прошедшей конференции World Robot Conference в Пекине китайские разработчики продемонстрировали три типа новейших роботов, предназначенных для выполнения различных антитеррористических операций, сообщает VistaNews.
По сообщениям китайских СМИ, создатели разделили свои представленные модели уникальной робототехники на три вида, а именно боец, разведчик и сапер. По мнению авторов проекта, именно эти специализации являются основными при осуществлении антитеррористических спецопераций. Главной целью роботов является, естественно, защита жизней военных при выполнении опасных боевых задач.
Ключевой особенностью трех роботизированных механизмов является то, что они способны взаимодействовать друг с другом, обмениваться полученными данными и координировать свои действия. Так, робот «Разведчик» оборудован высококачественными камерами, функционирующими в разных диапазонах светового сигнала, и специальными биохимическими датчиками, позволяющими определять содержание вредоносных и токсичных веществ в окружающей среде. Таким образом, данный тип робота позволяет получать и точно анализировать информацию, на основе которой разрабатываются дальнейшие конкретные действия.
При обнаружении опасности в дело вступают «Боец» и «Сапер». Последний весит всего 12 килограмм, что позволяет легко переносить устройство в обычном рюкзаке солдата, а при выявлении взрывного механизма данный робот сможет его обезвредить. В свою очередь, роботизированный боец оснащен пулеметом, гранатометом и специальным безоткатным огнестрельным орудием. Также он имеет телескоп для определения целей, которые способен поразить с дальней дистанции. Суммарная стоимость одного комплекта из трех роботов составляет около 230 тысяч долларов.


Читайте также: