В США таблетки начали печатать на 3D-принтере

В США таблетки начали печатать на 3D-принтере

Американская компания Aprecia Pharmaceuticals вывела на рынок первое в мире лекарство, напечатанное на 3D-принтере, сообщает Новое Время.
Наступление эры 3D-печати не только покончит с поставками кроссовок из Китая и перевернет индустрию автозапчастей (и то, и другое пользователи смогут распечатывать дома, скачав чертежи из интернета). Трехмерная печать вот-вот перевернет и медицинскую индустрию. Американская компания Aprecia Pharmaceuticals совершила прорыв, который позволит забыть о проблеме доставки редких медикаментов в отдаленные регионы мира. Компания напечатала на 3D-принтере лекарство, получила на него одобрение государственных органов и вывела его на рынок США.
Препарат называется Spritam и предназначен для борьбы с эпилепсией. Одним из его основных преимуществ является то, что он легко растворим и буквально тает во рту. Таким образом, таблетку, напечатанную на 3D-принтере, можно даже не глотать в целом виде. Это свойство будет полезным для пациентов с дисфагией (затрудненное глотание), которая является распространенным явлением у больных эпилепсией.


Читайте также: