В ближайшей звездной системе найдена "вторая Земля"

В ближайшей звездной системе найдена "вторая Земля"

У ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра обнаружена экзопланета Proxima b, которая может быть пригодна для жизни. Proxima b размером с Землю и находится она в обитаемой зоне своей звезды, а на поверхности экзопланеты может находиться вода. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых в журнале Nature, сообщает сайт Корреспондент.net.
Ученые пришли к выводу, что Proxima b может быть ближайшей к нашей Солнечной системе планетой, пригодной для жизни. Ее расположение может предоставить возможность для "дальнейшего изучения путем спектроскопии высокого разрешения в последующие десятилетия и, возможно, роботизированной разведки в ближайшие столетия".
"Это не только ближайшая из обнаруженных экзопланет, вероятно, она самая близкая планета за пределами Солнечной системы, которая когда-либо будет найдена, потому что нет звезды ближе к Солнечной системе, чем эта", - заявил ведущий автор исследования Гиллем Англада-Эскюде.
Proxima b - планета с каменистой поверхностью, она в 1,3 раза тяжелее Земли и всего в 1,2 раза больше, обращается вокруг Проксимы Центавра с периодом 11,2 дня и находится на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от нее.
Несмотря на близкое расположение к звезде, Proxima b потенциально обитаема, так как Проксима Центавра - красный карлик, температура ее поверхности в два раза ниже солнечной, а масса - в десять раз меньше. Она получает около 65 процентов от той энергии, которую Земля получает от Солнца.
Proxima b находится на расстоянии в 4,2 световых лет от нашей Солнечной системы, это расстояние равно 266000 расстояний между Землей и Солнцем.


Читайте также: