Автономный грузовик впервые совершил коммерческий рейс

Автономный грузовик впервые совершил коммерческий рейс

Компания Otto подтвердила, что 20 октября она «совершила первую в мире доставку груза с помощью автономного грузовика». Автомобиль доставил 2000 декалитров пива (или примерно 52 тысячи банок) из Форт-Коллинз, штат Колорадо, в Колорадо-Спрингс по магистрали Interstate 25, сообщает сайт GearMix.
Хотя сообщение и впечатляет, этот «первый в мире рейс» в основном носил рекламный характер. Сначала водитель-человек привел грузовик от складов компании Anheuser-Busch до станции взвешивания в Форт-Коллинз. А оттуда с помощью технологии автономного вождения Otto грузовик без какой либо помощи проехал оставшиеся 160 километров до Колорадо-Спрингс. Однако, после того, как он въехал в город, водитель, который осуществлял мониторинг со спального места позади кабины, вернулся за руль и завершил маневр.
Поскольку автономные автомобили Uber появляются на улицах США, а Otto приступает к  своим первым доставкам, компания наконец начинает осознавать свое будущее как логистической фирмы. В настоящее время подобные поставки позиционируются как шаг к «безопасному и эффективному будущему» на дорогах США, который позволит водителям отдыхать, пока их автомобиль накручивает нелегкие мили. Впрочем, благодаря быстрому расширению сервиса Uber и его распространению в различных городах мира, вероятно, пройдет не слишком много времени, пока автономные грузовики научатся передвигаться и по запутанным улицам городских центров.


Читайте также: