КИТАЙЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ БАЗУ НА ЛУНЕ

КИТАЙЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ БАЗУ НА ЛУНЕ

Представители Китая и Европейского космического агентства обсуждают возможность строительства базы на спутнике Земли — Луне.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на АР.

«Китайцы имеют очень амбициозную программу Луны. Космос изменился со времен космических гонок 60-х годов. Для исследования космоса в мирных целях мы осуществляем международное сотрудничество с Китаем», — сказал представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Пол Хвистендаль.

Генеральный директор ЕКА Иоганн-Дитрих Вернер описал предложенную базу на Луны как потенциальную международную стартовую площадку для будущих миссий на Марс и возможности развития космического туризма или даже добычи полезных ископаемых на Луне. 

На прошлой неделе Китайское государственное космическое управление запустило беспилотный космический корабль для миссии, чтобы состыковаться с китайской космической лабораторией. Китай планирует запустить миссию для сбора образцов с Луны до конца этого года, а уже в следующем провести первую миссию на дальнюю сторону спутника Земли, и привезти образцы минералов.

 

Источник:  zi.dn.ua


Читайте также: