После двухлетней миссии на Землю вернулся секретный космолет-беспилотник ВВС США

После двухлетней миссии на Землю вернулся секретный космолет-беспилотник ВВС США

Военно-воздушные силы США в воскресенье осуществили успешное приземление беспилотного космического корабля X-37B, который выполнял засекреченную миссию на орбите в течение двух лет, сообщает Укринформ.
"Экспериментальный космический самолет X-37B приземлился в воскресенье в Космическом центре NASA им. Кеннеди во Флориде, завершив секретную миссию, которая длилась почти два года", - говорится в сообщении со ссылкой на официальные источники в ВВС.
Космический беспилотник, который внешне напоминает мини-шаттл, был построен компанией Boeing и запущен в мае 2015 года. Он имеет всего девять метров в длину с размахом крыльев примерно 4,5 метра. В космос его вывел ракетоноситель Atlas V.
Корабль X-37B - один из двух комплексных экспериментов американских ВВС в открытом космосе. Он провел более 700 дней на орбите.
В американском военном ведомстве не разглашают детали полета. Отмечается лишь, что это была четвертая и самая длинная миссия в рамках засекреченной программы, которая проводится под руководством Управления оперативных возможностей Военно-воздушных сил США. Стоимость программы также не сообщается.


Читайте также: