Toyota Land Cruiser разогнали до 370 км/ч

Toyota Land Cruiser разогнали до 370 км/ч

Минувшей осенью для ежегодного американского тюнингового шоу SEMA японская компания Toyota построила Land Cruiser мощностью 2000 лошадиных сил, а теперь его сумели разогнать до невероятных 370 км/ч, сообщает Популярная механика.
Конечно, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, инженерам пришлось изрядно потрудиться. Стандартный для Land Cruiser американского рынка 5,7-литровый бензиновый двигатель V8 получил две гигантских турбины Garrett размером с волейбольный мяч, в результате чего мощность внедорожника, получившего имя Land Speed Cruiser, достигла 2000 лошадиных сил.
Автомобиль получил изготовленную на заказ коробку передач ATI Performance Products и набор аэродинамических элементов кузова, но самой большой проблемой стал, конечно же, высокий центр тяжести Toyota Land Cruiser. Чтобы максимально опустить кузов на землю, пришлось пересмотреть компоновку многих агрегатов.
В результате Toyota заочно назвала построенный в единственном экземпляре 2000-сильный Land Speed Cruiser самым быстрым внедорожником в мире, ведь его расчётная максимальная скорость составила 354 км/ч! Теперь японцы наконец-то решили узнать, так ли это. Для этого они отправились на взлётную полосу в американской пустыне Мохаве и посадили за руль гонщика NASCAR Карла Эдвардса.
Результат превзошёл все ожидания: на четырёхкилометровой прямой пилот сумел разогнать могучий Land Speed Cruiser до 370 км/ч! Это абсолютный рекорд максимальной скорости среди внедорожников, хотя представители Книги рекордов Гиннесса отказались его регистрировать, сославшись на то, что автомобиль сделан в единственном экземпляре.


Читайте также: