Microsoft "залатала" свои устаревшие ОС для защиты от вируса-вымогателя

Microsoft "залатала" свои устаревшие ОС для защиты от вируса-вымогателя

Масштабная вирусная атака, которая произошла 12 мая, вынудила Microsoft выпустить патч даже для операционной системы Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года, но тем не менее остается одной из самых популярных в мире, сообщает Файненс.ЮА.
Microsoft отмечает, что идет на “необычный шаг” и обновит старые системы, включая Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. “Многие наши клиенты по всему миру стали жертвами вредоносного программного обеспечения WannaCrypt. Нам больно наблюдать, как от кибератаки страдает бизнес и обычные люди. Поэтому Microsoft целый день работала над тем, чтобы разобраться в атаке и предпринять все возможные меры для защиты наших клиентов”, – говорится в блоге.
Windows XP вышла еще в 2001 году, но даже в 2017 году занимает третье место по популярности на стационарных компьютерах, уступая лишь Windows 7 и Windows 10. Например, в Национальной службы здравоохранения Великобритания, которая стала одной из жертв вируса, до сих пор 90% компьютеров работают на XP. Скачать обновление можно здесь.


Читайте также: