ЕКА завершило расследование крушения марсианского модуля Schiaparelli

ЕКА завершило расследование крушения марсианского модуля Schiaparelli

Европейское космической агентство завершило расследование обстоятельств и причин жесткой посадки модуля Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars, сообщает RNS.
Комиссия под председательством генерального инспектора Европейского космического агентства пришла к выводу, что конфликт в данных, поступавших в бортовой компьютер, привел к преждевременному прекращению выполнения последовательности процедур мягкой посадки.
Отмечается, что модуль был очень близок к успешной посадке, кроме того, некоторые демонстрационные цели были достигнуты. «В частности, стало понятно, что необходимо доработать программное обеспечение. Результаты также помогут улучшить компьютерные модели поведения парашюта и будут безусловно учтены при подготовке следующего этапа миссии "ЭкзоМарс" в 2020 году», — говорится в сообщении.
Модуль Schiaparelli является частью космического аппарата российско-европейской миссии ExoMars-2016 Trace Gas Orbiter (TGO), который был запущен 14 марта 2016 года с космодрома Байконур с целью исследования атмосферы и грунта Марса. Модуль Schiaparelli отделился от TGO 16 октября 2016 года. Через три дня, 10 октября, модуль приступил к операции по входу в атмосферу, однако из-за неполадок в бортовом компьютере не смог совершить мягкую посадку и разбился о поверхность Марса. В настоящее время орбитальный модуль TGO осуществляет операции по выходу на рабочую круговую орбиту планеты высотой около 400 км.
ExoMars — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства.


Читайте также: