Зафиксирован глобальный сбой мессенджера Telegram

Зафиксирован глобальный сбой мессенджера Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о сбое в работе мессенджера у пользователей стран Европы, Ирака, Ирана, США. Проблемы ощутили пользователи Украины.

Дуров принес свои извинения пользователям и добавил, что проблема решается. По его словам, мессенджер Telegram перестал работать по всему миру из-за DDoS-атаки и массивного перегрева в одном из серверов.

Сервис Downdetector зафиксировал проблемы с подключением у 41% пользователей, 35% не могут отправлять и получать сообщения, 23% — авторизоваться.

Издание znak.com напоминает, что 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram на территории России, поскольку мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Для обхода блокировки сервис задействовал хостинг Amazon и Google, после чего ведомство стало блокировать IP-адреса этих компаний. Это привело к множеству проблем в работе продуктов Google и сторонних ресурсов. В частности, пострадали интернет-магазины, курьерские службы, облачные хранилища, онлайн-игры, сервисы компании Microsoft, сервисы онлайн-заказа такси, мессенджер Viber. Также возникли проблемы с оформлением электронных полисов ОСАГО.


Читайте также: