Учёные опровергли пользу "водительских" очков

Учёные опровергли пользу "водительских" очков

Учёные провели эксперимент, пытаясь выяснить, помогают ли жёлтые очки водителям ночью. По мнению исследователей, данный аксессуар не позволяет заметить опасность раньше, сообщает ActualNews.
С 50-х годов прошлого столетия бытует мнение о пользе, которую приносят жёлтые очки в ночное время водителям. Из-за своего цвета они отражают синий свет, фильтруя блики, и благодаря этому удаётся снять нагрузку с глаз, создаваемую светом фар встречных машин.
Однако сотрудники Гарвардской медицинской школы опровергли это утверждение, подтвердив свои слова исследованием. В опыте научных работников приняло участие 22 человека в возрасте от 21 до 80 лет. Все они прошли тестирование на специальном симуляторе, который направлял в их глаза световые импульсы, а в этот момент на воображаемой проезжей части появлялись пешеходы.
Благодаря участию добровольцев удалось выяснить, что жёлтые очки не обладают никакими особенностями и даже несколько ухудшают обзор. Люди, надевшие их, пусть и на долю секунды, но позже подавали звуковой сигнал, завидев опасность.


Читайте также: