MP3-плеер спас заблудших туристов

Двое туристов, заблудившиеся в заснеженных горах Швейцарии, нашли свое спасение благодаря MP3-плееру, сообщает Reuters. Лыжник и сноубордист, оба родом из Франции, пропали в пятницу днем недалеко от курортного местечка Савоньин, которое находится на юго-востоке Швейцарии. Чуть позже началась спасательная операция.

Туристы сумели дозвониться до спасателей из службы Rega, однако вскоре у них закончился заряд в батареях мобильных телефонов. После этого, как рассказал журналистам Гери Бауманн, они стали использовать экран MP3-плеера в качестве осветительного прибора и подачи сигналов о бедствии. Так их и обнаружил спасательный вертолет. К счастью, никто из мужчин серьезно не пострадал - у обоих обнаружена лишь легкая гипотермия (по-простому - переохлаждение организма), несмотря на 15-градусный мороз.

Высокие технологии уже не первый раз спасают жизни заблудших. Так, в прошлом году заядлый игрок в World of Warcraft именно благодаря своим геймерским навыкам смог спастись от разъяренного лося. Получив удар рогами в спину, молодой человек упал и притворился мертвым. Вскоре лось потерял интерес к геймеру и ушел обратно в лес.


По материалам: webplanet.ru
Читайте также: