Nortel: наступает эра стандарта 40-100 Гбит в секунду

По мере модернизации существующих сетей поставщиков услуг по всему миру для удовлетворения постоянно растущих требований к полосе пропускания возрастает интерес операторов оптических сетей к адаптивному оптическому ядру стандарта 40/100 Гбит/с. Как сообщили в компании Nortel, компанией заключено 44 контракта на поставку решений стандарта 40 Гбит/с и поставлено 1000 каналов с длиной волны, соответствующей скорости 40 Гбит/с.

Применение адаптивного оптического ядра Nortel стандарта 40 Гбит/с позволяет в 4 раза увеличить пропускную способность сети оператора без ее комплексной реорганизации, используя существующие сетевые ресурсы. В этом решении используется технология усовершенствованной цифровой обработки сигнала, позволяющая компенсировать ухудшение качества сигнала, связанное с его ослаблением в оптоволоконных кабелях, и обеспечить связь на дальние расстояние с применением минимального количества оборудования.

Эта же технология используется в решении Nortel стандарта 100 Гбит/с, которое ориентировано на операторов, заинтересованных в развитии сети за счет перехода от стандартов 10 и 40 Гбит/с к 100 Гбит/с.

Во вторник, 24 марта Филипп Морин провел заседание, посвященное участию компании Nortel в прошедшей на этой неделе в Сан-Диего (США) конференции и выставке OFC/NFOEC, на котором основное внимание было уделено росту требований к полосе пропускания, не прекращающемуся даже в условиях глобального экономического кризиса.

В павильоне Nortel на выставке OFC был проведен ряд важных демонстраций: продемонстрирована передача трафика с полной нагрузкой 100 Гбит/с (10 каналов 10GbE) на расстояние 1000 км по оптоволоконному каналу на частоте 50 ГГц с использованием решения Nortel стандарта 100 Гбит/с. Кроме того, Nortel продемонстрировал возможности применения технологии когерентного детектирования для упрощения управления за счет устранения некоторых компонентов из сети.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: