LG разработала дисплей с "солнечной" подсветкой

Работать с ноутбуками при ярком солнечном свете, как правило, не слишком комфортно. Причина - блики на дисплее и недостаточная контрастность изображения. А вот новый жидкокристаллический экран, разработанный компанией LG Display, этих недостатков лишен.

Секрет ЖК-панели LG Display заключается в наличии панелей селективного отражения. Дисплей может работать в двух режимах: обычном (с включенной лампой подсветки) и уличном, когда на экран попадают прямые солнечные лучи. Во втором случае солнечный свет будет отражаться от встроенных панелей, играя таким образом роль подсветки. По заявлениям разработчиков, расход энергии ЖК-панелью при этом может быть сокращен на 75 процентов. Переключение между двумя режимами работы осуществляется вручную при помощи специальной кнопки.

Новый экран имеет диагональ 14,1 дюйма. В LG отмечают, что при ярком солнечном свете контрастность изображения на дисплее в четыре раза превышает аналогичный показатель современных ЖК-панелей, применяющихся в портативных компьютерах.

Экран с "солнечной" подсветкой компания LG Display планирует продемонстрировать на предстоящей выставке Consumer Electronics Show 2009 в Лас-Вегасе (Невада, США). О том, когда дисплеи нового типа могут появиться в коммерчески доступных ноутбуках, пока ничего не сообщается.


По материалам: podrobnosti.ua