Acer выпустила "домашний" сервер для Windows Home Server

Microsoft получила шанс продать очередную партию дистрибутивов недавно созданной операционной системы. На проходящей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники CES 2009 тайваньская Acer представила свой взгляд на концепцию "домашнего сервера", способного стать центром домашней электроники и хранилищем пользовательских цифровых данных.

Компания выпустила компактный домашний сервер Aspire EasyStore Home Server, работающий на базе экономичного процессора Intel Atom 230 и 4 SATA-дисков. В качестве базовой ОС здесь выступает Windows Home Server.

Напомним, что первой компанией, выпустившей свои разработки для Windows Home Server, стала Hewlett-Packard, далее последовали компании Shuttle Computer и Via Technologies. К слову сказать, HP на днях выпустила новую версию своего домашнего сервера, который получил поддержку работы с платформой Mac OS X.

По оценкам IDC, на сегодня в мире продано около 80 000 домашних серверов, при том, что впервые такая концепция оформилась около года назад. Аналитики называют эти цифры сравнительно скромными, а в условиях финансового кризиса поднять продажи у компаний шансов почти нет.

В Microsoft сообщили, что продажи сервера Acer начнутся в марте, причем вначале решение будет продаваться в Великобритании, Японии и на Тайване. Цены на решение пока не объявлены.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: