Более половины разработчиков высказываются в пользу концепции SaaS

Согласно данным последнего опроса исследовательской компании Evans Data, до половины разработчиков в течениe предстоящих 12 месяцев намерены так или иначе связать свои программы с концепцией Software as a Service.

Напомним, что данная концепция предлагает рассматривать программное обеспечение как услугу, то есть сама по себе программа бесплатна, оплачивается лишь право ее использования, техподдержка и доступ к обновлениям. По такой модели распространяется большинство коммерческих Linux-дистрибутивов, интернет-софт и другие разработки.

В рамках международного опроса Evans Data Global Development Survey были опрошены 1300 программистов из разных компаний и стран. 51,9% из них сообщили, что либо создадут новые, либо оптимизируют уже существующие программы под SaaS.

"Подобные результаты показывают, что концепция SaaS в целом является успешной и она постепенно вытесняет традиционную модель дистрибуции софта и традиционные лицензии. Это логично, так как с SaaS разработчики могут снизить уровень пиратства, а пользователи - свои затраты на использование программного обеспечения", - уверен Джон Эндрюс, президент и CEO Evans Data.

По данным исследования, наиболее близка концепция SaaS азиатским разработчикам, однако наивысший коэффициент проникновения Saas пока в США, где треть пользователей уже ее используют. Однако вскоре к этим регионам подтянется и регион EMEA, где 53% разработчиков высказались в поддержку "программного обеспечения как услуги".

Также Evans Data отмечает, что cloud-сервисы, которые фактически можно назвать дальнейшим развитием SaaS, пока не столь популярны - менее 10% разработчиков заинтересованы в них. Исследователи объясняют это новизной самой концепции и в перспективе прогнозируют рост популярности и здесь.

68% опрошенных заявили, что за последний год они стали активнее создавать RIA-приложения (Rich Internet Applications). 37% американских разработчиков заявили, что в предстоящие 12 месяцев представят те или иные программные комплексы, связанные с виртуализацией.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: