Европа анонсировала суперкомпьютерный проект DEISA

Европейская комиссия объявила об открытии распределенной сети суперкомпьютеров, которые займутся цифровым моделированием масштабных ядерных исследований. Сообщается, что ученые из научного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) получат доступ в новосозданному консорциуму европейских суперкомпьютерных центров. Новый консорциум получил название DEISA - Distributed European Infrastructure for Supercomputing Applications.

В заявлении официального Брюсселя говорится, что физики-ядерщики, принимающие участие в ITER, смогут заниматься компьютерным моделированием сложных процессов, таких как симуляция работы ядерного реактора. Напомним, что в проект ITER входят 7 крупных участников - Россия, Европейский Союз, Китай, США, Япония, Индия и Южная Корея.

"Мы ожидаем, что новое партнерство в рамках проекта DEISA позволит европейской науке и ученому сообществу сделать большой вклад в ядерный потенциал, как в значимый источник энергии", - говорит еврокомиссар по информационной политике Вивиан Рединг.

По мнению специалистов, в перспективе ядерная энергия сможет стать значительным источником для генерации электрической энергии в мировом масштабе. До 2011 году проект DEISA для реализации своей деятельности получит 26 млн евро.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: