IBM создает суперкомпьютер мощностью 20 петафлопс

Компания штурмует новые высоты суперкомпьютерных мощностей - сегодня корпорация официально объявит о получении нового заказа на производство суперкомпьютера, который должен будет стать самым мощным в мире. Как ожидается, мощность этого монстра должна будет как минимум в 15 раз превышать показатели современного лидера IBM RoadRunner, введенного в эксплуатацию в мае 2008 года.

Заказчик суперкомпьютера все тот же - Правительство США или, говоря конкретнее, Министерство энергетики страны. Отметим, что RoadRunner также находится в ведении этого федерального института. В IBM рассказывают, что мощность новой системы Sequoia должна составить порядка 20 петафлоп/сек, против 1,105 петафлоп/сек у нынешнего лидера списка мощнейших суперкомпьютеров. Мощность Sequoiа будет сопоставима с мощностью 20 миллионов современных ноутбуков, работающих одновременно.

Контракт, который представители IBM и Минэнерго США уже заключили, предусматривает, что разработка системы в IBM будет завершена в 2011 году, а введен в строй суперкомпьютер должен быть в самом начале 2012 года. Точной цели, для которой создаваемый вычислительный гигант будет использоваться стороны не называют, однако судя по тому, что Sequoiа должен быть установлен в Национальной физической лаборатории в Ливерморе, использоваться машина будет преимущественно для физико-химического, астрономического и атомного моделирования. В Лаборатории отмечают, что использование машины возможно для точных погодных прогнозов и симуляции землетрясений.

С технической точки зрения, Sequoiа будет базироваться на архитектуре BlueGene, которая уже активно внедряется компанией по всему миру. Размеры Sequoiа впечатляют: компьютер будет представлять собой 96 полноразмерных серверных стоек и шкафов общей площадью 316 квадратных метров. На сегодня в IBM не сообщают, какие именно процессоры и программное обеспечение будут использоваться в супер-системе, однако нынешний RoadRunner работает на смешанной архитектуре из процессоров Cell и x86 под управлением Linux. О новой системе известно лишь то, что работать компьютер будет с 1,6 терабайтами оперативной памяти.

Также специалисты говорят, что для работы Sequoiа потребуются несколько отдельных подстанций, так как суперкомпьютер будет потреблять в пиковом режиме около 6 мегаватт.

"За 8 часов работы этот компьютер сможет проделать тот же объем работы, что современный ноутбук за 20 000 часов. За 1 час работы Sequoiа может выполнить объем вычислений, на который всему населению планеты, вооружившемуся калькуляторами, понадобилось бы 320 лет работы без сна и отдыха", - говорят в компании.

Одновременно с заказом Sequoiа, в IBM от того же Минэнерго США получили заказ на менее мощный суперкомпьютер Dawn, мощность которого составляет 500 терафлоп/сек. Эта машина будет заниматься климатическим моделированием.

Стоимость обеих машин пока держится в секрете.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: