Экономическая рецессия может негативно сказаться на Windows 7

По мнению аналитиков компании Directions, проблемы в глобальной экономике, которые, очевидно, будут присутствовать не только в 2009, но в 2010 году, могут негативно сказаться на старте продаж операционной системы. Специалисты отмечают, что многие компании предпочли вообще пропустить релиз Windows Vista, чтобы сразу с XP перейти на последующую версию системы.

"Несмотря на то, что первая публичная бета-версия Windows 7 вызвала большой интерес и первые отклики были в целом неплохими, пока их явно недостаточно, чтобы вдохновить бизнес на обновление. Сейчас по всему миру идет сокращение ИТ-бюджетов и тот факт, что многие пытаются экономить, вполне может сказаться на Windows 7 не самым лучшим образом. Я думаю, что падающая экономика в любом случае скажет свое слово", - говорит Девид Смит, вице-президент и научный сотрудник компании Gartner.

Напомним, что релиз Windows 7 ожидается в самом конце этого или начале будущего года. Поэтому, если за предстоящие месяцы не произойдет резкого подъема в секторе, то все будет указывать на дальнейшее выдавливание денег из сферы высоких технологий.

За последние несколько месяцев в сфере ИТ без работы остались многие десятки тысяч человек, которые работали непосредственно в ИТ-компаниях первого эшелона, число уволенных работников в компаниях, связанных с сектором ИТ в целом, пока вообще не поддается счету.

"Многие компании проводят сокращения персонала, поэтому они, скорее всего, будут иметь положительное сальдо количества клиентских компьютеров, следовательно больших обновлений техники и программного обеспечения в 2009-2010 годах не планируется", - уверен аналитик компании Directions Майкл Черри.

По словам Черри, освобожденные компьютеры, скорее всего, работают на базе XP, так как среди 1000 опрошенных компаний в США и Европе лишь 9% полностью перешли на Windows Vista. "Есть хороший стимул для перехода на Windows 7, даже если компании будут иметь весьма ограниченные ИТ-бюджеты", - говорит он.

"Windows XP - это очень хорошая система, она проверена временем, но ей уже 8 лет и морально она уже начинает устаревать. Многие компании еще до кризиса планировали обновление с выходом Windows 7, поэтому какой-то процент перейдет на новую ОС в любом случае", - уверен технический директор консалтинговой компании Twentysix.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: