Microsoft объединит языки Visual Basic и C#

Корпорация намерена активно сближать языки программирования Visual Basic и C#, таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных систем. В предстоящей версии среды разработки Visual Studio Visual Basic и C# будут сближены насколько это возможно, оставаясь пока независимыми платформами.

Языки Visual Basic 10.0 и C# 4.0 должны будут выйти вместе со средой Visual Studio 2010, релиз которой ожидается в самом конце 2009 года. По словам Бэта Мэсси, старшего программного менеджера линейки Visual Studio, команды разработчиков этих двух языков уже были объединены в 2008 году. В обязанности объединенной команды также войдет и создание нового языка функционального F#.  Система F# будет в своей работе полагаться на Microsoft DLR (Dynamic Language Runtime) и Microsoft .Net.

"Программисты создают на Visual Basic и C# однотипные приложения, ориентированные на работу с вебом и бизнес-сферой. В качестве дальнейшего развития двух этих платформ логичным выглядит их объединение. Среда .Net предлагает унифицированный подход к созданию приложений, язык здесь уже не так важен", - говорит Мэсси.

Известно, что Visual Basic и C# в среде Visual Studio 2010 будут полностью совместимы на межпрограммном уровне, они смогут взаимодействовать на уровне данных и массивов кода. Программисты, к примеру, смогут связывать воедино обращения к JavaScript или ASP.Net. В обоих случаях обращение будет происходить через DLR.

Что касается Visual Basic 10.0, то здесь должна будет появиться востребованная функций автоматического заполнения свойств. Аналогичная система уже была развернута в C# 3.0


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: